назад

ВОЗРОЖДЕНИЕ СОЛОВКОВ

Реставрационные работы на Соловецких островах развернулись в полную силу. В нынешнем году на эти цели выделено 27 миллионов рублей

10 миллионов направлено на реконструкцию электрических сетей Соловецкого кремля, 3, 5 миллиона — на реставрацию церкви Андрея Первозванного, палат XVI века на Большом Заяцком острове, Святительского корпуса и колокольни кремля. Средства на восстановление часовни Святого князя Александра Невского выделили норвежские меценаты.

В настоящее время в Соловецком кремле реставрируются Прачечный, Новобратский и Святительский корпуса, а также колокольня. Начата реконструкция электросетей кремля. К осени будет смонтирована высоковольтная подстанция и проложены подземные высоковольтные кабельные сети от Соловецкой ДЭС до южной стены детинца.

В этом году завершается разработка и согласование проектов реконструкции водопроводных и канализационных сетей кремля, финансирование которых осуществлялось из средств федеральной адресной инвестиционной программы. К ремонту сетей, по словам представителей администрации музея, планируют приступить в 2005 году. В результате на острове появятся водопровод и канализация, отвечающие всем современным требованиям. Как отмечают специалисты, это не только улучшит водоснабжение объектов Соловецкого кремля, но и положительно отразится на экологической обстановке в бухте Благополучия и состоянии морской акватории Соловецкого архипелага.

Генеральным подрядчиком выступает ООО «Институт проектирования и реставрации» (у этой организации солидный опыт работы на Соловках). Помощь в восстановлении памятников древнего зодчества также оказывают и архангельские студенты-участники стройотрядовского движения.

Дина ТАТАРИНОВА

rss