назад

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕСАНТ

Ученые из самых престижных университетов Европы приехали в НАО изучать жизнь оленеводов и природу тундры. В аэропорту Нарьян-Мара их встретили представители ассоциации «Ясавэй» и корреспондент «ЕВ»

Год назад молодые этнограф и географ из Кембриджа Флориан Штаммлер и Фиона Данкс провели в тундре больше месяца. Это были их первые исследования на ненецкой земле. На этот раз к ним присоединились ученые из Лейпцига и Копенгагена. Через несколько дней они все вместе отправятся в район Нельмина Носа к гостеприимным оленеводам пятой бригады СПК им. Выучейского, с которыми познакомились еще прошлым летом. Основное внимание в своих исследованиях представители науки планируют уделить экологии, растениям тундры, а также жизни и быту ее обитателей. После того, как им рассказали, что в предыдущие недели в НАО стояла жаркая погода, Флориан оживился и заметил:

— Изменения климата на Севере нас тоже очень интересуют. Правда, по прошлогоднему опыту могу сказать, что жара и насекомые прибавляют работы вашим оленеводам. Такая погода не лучшим образом сказывается на состоянии животных: они очень плохо едят и теряют вес. Кстати, мы договорились с оленеводами о том, что я буду приезжать сюда не только летом, но и зимой.

Флориан в своих исследованиях больше нацелен на изучение человеческого фактора. Он говорит, что его интересует, как тундровики относятся к изменениям экологии, их мировоззрение, социальный уклад, обычаи и поверья. Он уже бывал в нашей стране: у него за спиной экспедиции на Ямал и в Ханты-Мансийский округ. Кроме него в группе есть еще несколько этнографов. Но, пожалуй, сильнее других в тундру торопятся попасть ботаники, которым не хочется пропустить период цветения интересных растений.

— Мы планируем выехать на место как можно скорее, — признался Флориан. — В тундре пробудем около месяца. Билеты на обратный путь взяли на конец августа, но возможно, задержимся дольше. Посмотрим, как будут обстоять дела. К слову, кроме этнографов и геологов, среди нас есть еще и физик.

Радует и то, что в отличие от прошлогодней экспедиции ученые на этот раз не пропустят День оленя. В том году они очень расстраивались, что срок исследований не позволял им ближе познакомиться с праздником, про который им так много рассказывали.

Прощаясь, мы договорились, что как-нибудь обязательно пообщаемся с представителями группы подробнее, не на ходу. В конце концов, не каждый день нас посещают представители столь именитых университетов.

Зинаида УГЛОВА

rss