назад

ТЯНЕМ-ПОТЯНЕМ

23 июля исполнится месяц с того момента, когда депутаты Собрания окончательно преодолели вето главы администрации НАО на законопроект об инвестиционной программе округа. Лето близится к концу, а она не работает до сих пор

Дело в том, что официально инвестпрограмма вступит в силу лишь после того, как будет опубликована в газете «Няръяна вындер». А вот с этим возникли проблемы. Антибутовская оппозиция подозревает, что это отнюдь не случайность. Депутат Собрания Игорь Кошин, например, утверждает, что затягивание публикации — это способ собрать к осени больше денег, чтобы потом устроить показательную «раздачу слонов». А заодно обвинить депутатов в том, что многие пункты программы окажутся провалены.

Главный редактор «НВ» Ольга Крупенье, в свою очередь, утверждает, что никакой политики здесь нет. Просто из Собрания не поступила электронная версия документа, а пока не будет дискетки — не будет и публикации. Но включить компьютер и скопировать инвестпрограмму, похоже, просто некому — работники аппарата нашего парламента в отпуске (хотя, между прочим, после подписания закона губернатором именно администрация должна официально направлять документ для публикации — и в данном случае Бутов его после преодоления вето подписывал).

А если нужные клерки и появятся, то при условии, что программа поступит в редакцию прямо завтра — она в самом лучшем случае сможет попасть в номер на 30 июля или 2 августа. Ибо, как известно, задолжав типографии в Нарьян-Маре более двух миллионов рублей, «Няръянка» начала печататься в Питере, а потому редакции приходится готовить номера на неделю вперед. Сложно мне понять, как можно в таком режиме издавать ежедневный печатный орган, но всех остальных, похоже, это не удивляет.

Итак, публикации нет, и когда она будет — никому не известно. Иначе как головотяпством всю эту ситуацию мне назвать сложно. А пострадают, как водится, рядовые люди — те, кому не построят пекарню или не отремонтируют дом.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

rss