назад

В ОБЪЯТИЯХ НЕПТУНА

Наш округ занимает лидирующее место среди других регионов России по количеству несчастных случаев на воде на душу населения. Пока не спала жара, список утонувших пополнялся чуть ли не ежедневно

Нынешнее похолодание — ненадолго. По прогнозам синоптиков, с начала августа снова будет тепло, а значит, купальный сезон пока не закрыт. Поэтому мы решили напомнить элементарные правила безопасности, которыми многие купальщики пренебрегают, что и становится зачастую причиной трагедии.

На наших диких пляжах (а других у нас и нет) очень часто видишь грустную картину: народ лезет купаться в изрядном подпитии. И это еще мягко сказано. Сама видела в Искателях «сладкую парочку», которая буквально на карачках вползала в реку. Между тем медики и спасатели уже устали повторять, что человек с хорошей дозой алкоголя в крови, оказавшись в воде, легко может потерять сознание, а то и заработать сердечный приступ. И каким бы хорошим пловцом он ни был, шансов выбраться на берег у него нет никаких. К тому же вытаскивать и откачивать утопающих у нас некому — подобных специальных спасательных служб в НАО попросту не существует.

Очень опасно купаться и нырять в незнакомых местах. Одни русалки знают, что там на дне понавалено да понатыкано. И ни в коем случае не оставляйте без присмотра детей. Этим летом, к сожалению, уже были жертвы и среди них. Кроме того, к группе риска специалисты относят и людей, которые к горячительному равнодушны, но имеют сердечно-сосудистые заболевания. Им не рекомендуется далеко заплывать от берега и резко прыгать в воду после длительного пребывания на жаре.

Не стоит купаться и после плотного обеда. Это может привести к резкому падению артериального давления и закончиться для вас трагически. Еще опасайтесь любителей погонять на моторках и скутерах — переедут и не заметят. И последнее: если вы отправляетесь купаться в гордом одиночестве, обязательно предупредите родных и близких куда именно…

Зинаида УГЛОВА

rss