назад

НАС НЕ ДОГОНЯТ?

Ненецкий округ — единственный регион России, где не зарегистрировано ни одного ВИЧ-инфицированного. Однако, по мнению медиков, таковые в НАО, возможно, есть. Просто пока мы о них не знаем

Предположения работников здравоохранения вполне оправданы, ведь в НАО нет условий для выявления всех распространенных венерических заболеваний. Лабораторно у нас выявляют сифилис, гонорею, трихомоноз и еще пару болезней, а заболеваний, передающихся половым путем, насчитывается уже более двадцати. Остальные болячки — от хламидиоза до генитального герпеса — вне поля зрения врачей. Так что ситуация с невыявленным вирусом иммунодефицита может быть аналогичной.

Кстати, в соседней Архангельской области больных СПИДом свыше 70 человек, это официально, а реально их, наверняка, больше. И гарантии, что жители Ненецкого округа с ними не общаются, нет. Кроме того, с каждым годом, а точнее месяцем, к нам приезжают на заработки выходцы Украины, а эта страна давно стала лидером по количеству выявленных ВИЧ-инфицированных на территории СНГ.

Как рассказал «ЕВ» врач-инфекционист кабинета СПИД Виталий Носов, в год из 43 с лишним тысяч населения округа анализы на ВИЧ-инфекцию в среднем проходят 3500 человек, то есть примерно 8 процентов. Самая большая проблема с анализами возникает у жителей отдаленных поселков. Им приходится приезжать для их сдачи в Нарьян-Мар, хотя в некоторых селах есть возможность отправить сыворотку крови на исследование.

Обязательно кровь сдают доноры, сотрудники УВД, иностранные граждане при трудоустройстве и регистрации по месту пребывания, а также специалисты медицинской лаборатории. Предлагаются тесты беременным женщинам, предоперационным больным, наркоманам и людям, страдающим венерическими заболеваниями. Бывает, в СПИД кабинет приходят те, кто просто желает убедиться, что все нормально. Инкубационный период заболевания длится от трех месяцев до шести. Так что, если сомневаетесь, лучше пройти повторное обследование, тем более — это бесплатно. Анализы на ВИЧ-инфекцию принимают в поликлинике Лесозавода. Результаты готовятся в течение двух часов.

— Представление о том, что порядочным людям СПИДа бояться не надо, давно в прошлом, — говорит главный эпидемиолог Наталья Мелконян, — после массового заражения детей в Элисте, Волгограде, Ростове-на-Дону никто не может быть спокойным, что эта трагедия не коснется его. Сейчас у нас в стране около миллиона больных СПИДом, а так как 30 процентов из них женщины, то стали появляться и больные дети. Если не остановить рост заболеваемости, то к 2015 году от СПИДа в России погибнут 5-10 миллионов человек. И хоть в Ненецком округе заболевшие смертельным вирусом не выявлены, не стоит обольщаться, что так будет всегда. Каждый человек должен задуматься, как не попасть в число неизлечимо больных. Какова будет цена «взрослого» времяпрепровождения и ранней половой жизни?

Тревога медиков, увы, оправданна. Разумеется, можно и дальше искушать судьбу, играя со смертью в догонялки. Только она все равно догонит. И скорее рано, чем поздно.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss