назад

НА ПОЛПУТИ К ТИТУЛУ

Сегодня на городском чемпионате по футболу сыграют последний матч первого круга. Лидеры пока все те же — «Белый медведь» и команда «Искателей»

По словам главного судьи соревнований Николая Голубкова, второй круг первенства начнется 26 июля. В пятницу и субботу игр не будет. Подводя итоги первого круга, заметим, что за третье место развернулась упорная борьба. Сейчас эту позицию по очкам занимает «Молния». В начале чемпионата эта команда выглядела не очень впечатляюще, но с возвращением из отпуска ряда своих футболистов значительно прибавила в игре.

Матчи проходят в любую погоду. Пожалуй, самый яркий из них состоялся в минувший понедельник – под проливным дождем встретились «Молния» и «Труд». Первые переиграли вторых со счетом 8:6. А во вторник рубились «Белые медведи» и «Спутник». Обе команды приехали на бой в синих футболках, и начало матча задержалось, поскольку искательской команде пришлось срочно искать форму другого цвета. Разноцветные «медведи» победили. В первом тайме голов, правда, было больше. А во втором после смены ворот медвежий пыл остужали не только защитники «Спутника», но и лужи перед их воротами. Но вратарю синих все же пришлось несколько раз поваляться в грязи, отражая удары. Грязь же стала причиной нескольких травм, в основном ссадин и растяжений.

Красных карточек на чемпионате по-прежнему всего две. Как говорит Николай Голубков, арбитры постепенно отучили игроков от нецензурной брани. Футболисты и сами теперь цыкают друг на друга, если кто-нибудь не может удержаться от крепкого словца. Есть, правда, и команды недовольные судейством. Спортсмены из Искателей категорически против того, чтобы их встречи судил Александр Шель. По мнению одного из игроков, он уже давно «неравнодушен» к поселковым футболистам, и часто принимает решения не в их пользу. Доказывать спорные моменты и подавать протесты парни будут, опираясь не только на свидетельства очевидцев, но и с помощью видеокамеры, на которую снимают игровые хроники.

В то же время Николай Голубков считает, что судейство в этом году неплохое. В частности, хорошо работают, на его взгляд, рефери «Труда», «Белого медведя», «Спутника» и «Искателей». Примечательно и то, что за все время чемпионата на играх не было видно ни одного из его учредителей от администрации города. Незатейливы и награды призерам. Команде-победительнице торжественно вручат премию в 1000 рублей, за второе место дадут 800, а за третье – 750. Согласитесь, для дружин из 11 человек этого маловато. Правда, в дополнение к этому по 250 рублей получат и лучшие игроки в пяти номинациях. Отрадно, что в нынешнем футбольном первенстве в отличие от прошлого чемпионы получат медали и новый переходящий кубок. Если победят снова «медведи», то до окончательного присвоения этого трофея, им останется сделать один шаг: команда, три раза подряд победившая в чемпионате, может забрать себе кубок навсегда. Впрочем, до развязки еще очень далеко – впереди целых две недели упорных боев.

Кстати, как удалось выяснить «ЕВ», футбольная арена с настоящим зеленым газоном в округе все-таки имеется. В Андеге специально для футболистов на поле ровненько выкосили траву и поставили ворота. Теперь там каждый вечер носится с мячом местная ребятня и молодежь. А на День рыбака приезжала на дружеский матч и команда футболистов из Нельмина Носа. Смотреть эту игру собралось буквально все село. Только выиграть у гостей андегская дружина так и не сумела.

Зинаида УГЛОВА

rss