назад

АВТОМОБИЛЬ – НЕ РОСКОШЬ

А способ вложения денег. В предчувствии очередного падения рубля народ кинулся скупать недвижимость и автомобили

Банковский кризис на автокредитовании не отразился. Банки по-прежнему охотно одалживают деньги для покупки авто. Последние полгода россияне активно скупают иномарки. По данным крупнейших зарубежных производителей, объем продаж престижных марок в РФ увеличился почти вдвое, а автомобилей среднего класса – вчетверо. По данным ГИБДД, и в Нарьян-Маре иномарок стало больше, а к сентябрю их число еще возрастет.

Самую популярную в НАО модель импортного авто сотрудники ГИБДД назвать затруднились. А по России в целом по сравнению с тем же периодом прошлого года число проданных в январе-июне 2004-го автомобилей Mercedes-Benz выросло на 43 процента, Chrysler/Jeep – на 47, Suzuki – на 45,3, Nissan – в 2,4 раза, Mazda – в 3,6 . Спрос в основном растет на машины стоимостью от 10 до 20 тысяч долларов.

Банковский кризис, по всей видимости, будет способствовать росту продаж. Население, в который раз разочаровавшись в надежности отечественных банков, предпочтет потратить сбережения с выгодой. Согласно прогнозам аналитиков, объемы продаж зарубежных автомобилей будут расти до конца года.

К сожалению, ни один из трех работающих в Ненецком округе банков не предоставляет услуги автокредитования. Но «Сбербанк» выдает кредит на неотложные нужды. Его-то и берут люди, планирующие обзавестись новым авто. Как рассказали «ЕВ» в Ненецком отделении «СБ», желающих взять такой кредит в этом году стало намного больше, чем в прошлом.

Марина МАМАЕВА

rss