назад

АЛЛО, АЛЛО…

Директор «Ненецкой компании электросвязи» Левон Петросян по-прежнему объясняет отсутствие связи в поселках округа техническими проблемами

«ЕВ» направила запрос в московское представительство компании «Голден Телеком» (с этим оператором работает НКЭС) с просьбой подтвердить или опровергнуть факт отключения. Однако пресс-служба «ГТ» ответила уклончиво: мол, «технических проблем по взаимодействию сетей «Голден Телеком» с «Ненецкой компанией электросвязи» в настоящий момент нет». Значит, вероятно, есть проблемы финансовые. Левон Петросян факт наличия долгов не отрицает, но говорит, что вопросы по задолженности решаются в рабочем порядке.

— Еще раз повторюсь, идет замена оборудования, поэтому и возникли проблемы со связью. Необходимо в каждом населенном пункте переориентировать спутниковые тарелки на новую частоту, более дешевую. Для этого нужно слетать в каждый из поселков. С первой оказией наши специалисты, и я в том числе, постараются туда попасть. Но заполучить вертолет не так-то просто. Я уже говорил, что модернизация позволит снизить стоимость телефонных переговоров. У нас пока нет программного обеспечения, но мы его пишем. Уже готова новая система тарификации. Кстати, она работает в режиме реального времени. То есть принцип, как у сотовых компаний: поговорили, набрали номер справочной службы, узнали сколько стоил звонок. Это позволит людям ориентироваться и не накапливать долги. Кроме этого, несмотря на финансовый кризис НКЭС мы предусмотрели скидки от 3 до 6 процентов, которые будут предоставляться на локальные вызовы, то есть в пределах поселка. Что касается задолженности, то специально абонентов мы не отключали. Мы же понимаем, что связь НКЭC – единственная возможность связаться с материком. В принципе сумму общего долга аховой не назовешь – 2 миллиона рублей. Конечно, от денег мы не отказываемся, но никто вышибать их силой не собирается. С каждым абонентом по задолженности будем работать отдельно. Когда связь наладим, аппараты должников попросту оставим в зоне молчания. Те же, кто платит исправно, получат доступ к сети. Кстати, вместе с телефонизацией поселки получат и доступ в интернет, причем скорость соединения будет как в Москве – быстрее чем в Нарьян-Маре. Можно будет даже видеоконференции устраивать. Свою нишу получит и телемедицина, пациентов из Шойны и Каратайки смогут по электронной почте консультировать архангельские врачи. Честно говоря, я не знаю ни одной деревни с населением в несколько сотен человек, где бы были такие технические возможности. Единственное, что требуется от жителей – подождать пока мы наладим технику.

По поводу договоров на обслуживание в «Ненецкой компании электросвязи» нам ответили, что соответствующее соглашение продляется автоматически, если абонент или НКЭС официально не заявили об отказе в обслуживании. Компания таких уведомлений никому не рассылала. В свою очередь, ни одного подобного заявления в НКЭС не поступало и от абонентов. Так что договоры действительны по сей день.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss