назад

ПРИВЕТ ИЗ МАРСЕЛЯ

Ну вот и пришло первое письмо от Виталия Попова, которого организаторы «МИМИНОРа» пригласили в Марсель, где проходит международный фестиваль инновационной музыки «МИМИ». Виталий, как и обещал «ЕВ», сообщает о своих впечатлениях

«Здравствуйте! Пишу на латинице, так как еще не совсем привык к «Макинтошам»: мышка однокнопочная, клавиатура – тоже (шутка). Кнопок на этой машине примерно такое же количество как и на обычных компьютерах, но расположены они в другом порядке.

Что касается Марселя, то прибыл я сюда в воскресенье, примерно в десять вечера. Удивительное зрелище – наблюдать Марсель с самолета: вся земля усыпана огнями, все пылает и зовет! Меня благополучно встретили, затем мы отправились в город (аэропорт находится в пригороде — примерно в 15 километрах). Там слегка перекусили в уютном баре-ресторане, и наконец я был доставлен к месту моего проживания. Это очень милая квартирка с пятью комнатами, в каждой – по два места. Короче, мне сразу стало понятно, что один я тут жить не буду.

Из музыкантов-стажеров я оказался самым первым прилетевшим на фестиваль. После двух дней одиночества на этой квартире ко мне подселили других ребят – из Сирии и Ливана. Интересно, что всем фестивальщикам, приехавшим в Марсель, предоставляется полная свобода относительно пребывания в городе, и ты сам располагаешь своим временем.

А вчера были первые занятия студий. Их всего две: я занимался в музыкальной. Было очень интересно — мы записывали одну арабскую тему. Девушка, приехавшая из Сирии, пела и играла ритм, как мне показалось, это было что-то из народных песен, а я импровизировал соло для этого произведения. А сегодня мы будем записывать некоторые арабские национальные инструменты – тоже к той же песне. Одним словом, все происходящее мне по-настоящему любопытно и полезно. Пока это все. Как будет возможность – обязательно еще напишу. До встречи!»

rss