назад

НЕ СЛОЖИЛОСЬ

Внеочередная сессия окружного собрания, на которой должен был рассматриваться вопрос о проведении референдума по порядку исчисления сроков действующего губернатора, не состоялась

Причиной стало отсутствие кворума: из 15 депутатов на экстренное заседание смогли явиться лишь 7 (а требовалось присутствие, как минимум, десяти).

После неудачи инициаторов из Великовисочного 23 жителя Нарьян-Мара, добиваясь референдума о третьем сроке Владимира Бутова, провели собрание своей группы и дважды представляли в избирательную комиссию НАО необходимые подписи и документы. В первый раз избирком указал на неправильное оформление бумаг, но во второй – нарушений обнаружено не было, и обращение переправили в Собрание.

Правда, туда же поступило и информационное письмо из прокуратуры, которая установила неизвестные комиссии факты. В частности, что собрание инициативной группы проходило с нарушениями: не все 23 человека на нем присутствовали… Но механизм уже был запущен.

Согласно процедуре, парламентарии, получив пас из избиркома, должны в 20-дневный срок вынести решение о соответствии законодательству вопроса, выносимого на всенародное голосование. На этот раз он звучал так: «Согласны ли вы установить начало исчисления сроков полномочий действующего главы НАО после 19 октября 1999 года?».

Кроме того, пять депутатов во главе с Александром Выучейским хотели внести на сессию законопроект, определяющий, как именно надо «считать до трех». В июле 2002 года Конституционный суд РФ постановил, что законодатели регионов, в чьих основных правовых документах еще до октября 1999-го была прописана формулировка «не более двух сроков подряд», могут самостоятельно определять точку отсчета пребывания у власти действующего главы. В указанном проекте закона такой точкой определяется 99-й. Впрочем, из-за отсутствия подписи одного из коллег авторы документа изменить повестку внеочередной сессии не смогли. Тем не менее в пятницу утром законопроект все же поступил в Собрание. К нему, скорее всего, вернутся лишь осенью, когда все парламентарии приедут из отпусков.

Относительно же вчерашней неявки восьми народных избранников на заседание Выучейский заметил, что инициативная группа по референдуму может с помощью суда обязать их выполнять свои обязанности. И что уважительными причинами неявки депутатов можно считать лишь болезнь и смерть. Непонятно одно: если уж людей до такой степени волнуют эти сроки, почему с ними начали определяться только сейчас? Ведь в свое время можно было внести соответствующую поправку в Устав округа. Кстати, регионам давалось два года на то, чтобы расставить все точки над «i».

Но наша исполнительная власть предпочитает тянуть до последнего. Как и в случае с договором о разделении полномочий с Архангельской областью. Наверное, в этом есть свой кайф: создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать.

Зинаида УГЛОВА

rss