назад

«ЛУКОЙЛ» ВЫРОС В ЦЕНЕ

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление о продаже госпакета акций ОАО «ЛУКОЙЛ»

В третьем квартале на открытые торги будет выставлено 7,59 процента акций этой крупнейшей российской неф-тяной компании, ныне принадлежащие государству. Ценные бумаги продадут единым лотом.

Аналитики полагают, что еще до конца нынешнего года у «ЛУКОЙЛа» появится стратегический западный инвестор. Кому именно достанется пакет, пока не ясно, хотя ранее в качестве наиболее вероятного покупателя называли ConocoPhillips (США). Возможность приобретения госпакета «ЛУКОЙЛа» глава американской компании Джеймс Малва обсуждал с министром экономического развития Германом Грефом еще в начале июня. А в минувший четверг эта тема была затронута на встрече г-на Малвы с президентом России Владимиром Путиным, на которой присутствовал и президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов.

У российской компании и ConocoPhillips давно сложились прочные партнерские отношения. А их совместный проект разработки недр, получивший название «Северные территории», имеет самое непосредственное отношение к Ненецкому округу. Речь идет о совместной добыче в перспективе полезных ископаемых на площади в 4,7 тысячи квадратных километров. «Северные территории» включают в себя участки недр в северной части Колвинского мегавала и ХорейВерской впадины, Южно-Хыльчуюское, Хыльчуюское, Яреюское и Инзырейское месторождения, общие запасы которых оцениваются в 135 миллионов тонн нефти и 63 миллиарда кубометров газа.

Отметим, что фондовый рынок позитивно отреагировал на известие о грядущем аукционе. На фоне общего снижения котировок ценных бумаг «голубых фишек», 21 июня на Московской межбанковской валютной бирже акции «ЛУКОЙЛа» поднялись в цене на 1,3 процента — до 772 рублей за штуку.

Артем БАРАБАНОВ

rss