назад

ВСЕ ЖЕ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

В столичном арбитражном суде состоялись предварительные слушания по иску администрации НАО к «Северной нефти». Рассмотрение дела по существу назначено на 18 августа

Администрация надеется получить с компании свыше 30 миллионов долларов, которые следовало заплатить за лицензии по трем месторождениям вала Гамбурцева. В 2001 году «Севнефть» обязалась выплатить округу в общей сложности 108 миллионов «зеленых», 20 – сразу и потом по 5 миллионов ежегодно. Но обязательств не выполнила, даже сменив владельцев.

Губернатор Бутов несколько раз заявлял, что до суда не дойдет и будет достигнуто мировое соглашение. Но оказалось, что за разговорами об этом соглашении компания просто тянула время. Кроме того, даже если новые хозяева «Северной нефти» выразят желание такое компромиссное соглашение подписать, для Бутова это вряд ли будет приемлемо. Подписав документ о долге «Северной нефти», где указана меньшая, чем в лицензии, сумма, он тут же ставит себя под удар. Ведь тем самым наносится ущерб государству (объяснения, что «Роснефть», купившая «Северную нефть», тоже компания государственная, в расчет явно не примут). После такой «мировой» любой житель округа сможет обратиться в правоохранительные органы для защиты своих нарушенных прав… И Бутову будет светить ответственность вплоть до уголовной.

А позиция «Севнефти» в этих условиях вполне понятна. Дело будут затягивать, перебрасывать из одного суда в другой… Пока в округе не сменится власть. А там видно будет.

Игорь СЕВЕРНОВ

rss