назад

ЗАБОРЫ НАШЕГО ГОРОДКА

Тема заборов в Нарьян-Маре становится все актуальнее. И не только потому, что городская администрация, наконец, решила облагородить места вокруг памятников, готовясь к юбилею округа

Появляются они и вокруг клумб с молодыми деревцами и цветами, которые сажают вовсе не для того чтобы их вытаптывали. Правда, не всем заборы нравятся. На форуме сайта «На краю земли» (www.axx.nm.ru) по следам недавнего материала в «Няръянке» о законодателях «странной», по мнению Ольги Крупенье, моды развернулась целая дискуссия на «заборную» тему. Воображению автора статьи можно только позавидовать. Представить на обычной ограде головы врагов может лишь тот, кому эти самые враги мерещатся всегда и везде.

Впрочем, лучше перейдем к мнениям посетителей сайта. Участник форума с ником AndruFk пишет: «…Создали свой микромир… Мне не мешают, ну и ладно». А Ded Mozai добавляет: «Кстати, пики они делают тупыми — отрезают. А как вам клумбы у «ЛУКОЙЛА» — красота! Мы делали!»

Далее в полемику вмешивается администратор форума Axel, решивший прокомментировать статью Ольги Петровны: «Во-первых, назвать забором легкий декоративный штакетник возле одной (!) из стен здания администрации НАО язык не повернется». А насчет того, что если понадобится, любой может прийти и пообщаться с чиновником любого ранга, вплоть до губернатора, замечает: «Ага. С нашим-то губернатором пообщаешься: редкий гость в своем кабинете».

Если же говорить о «легком штакетнике» вокруг здания окружной администрации (на фото внизу), то, очевидно, мода на заборы не обойдет стороной и его. Ограда у главного здания округа уж точно не должна быть в столь плачевном состоянии, да еще накануне юбилея. А зачем все эти ограждения нужны? Любой из живущих в Нарьян-Маре скажет, что в их отсутствии по клумбам с цветами и саженцами могут не только потоптаться, но и проехаться на машине.

Возвращаясь к «страшному» благоустройству территории вокруг здания «Нарьянмарнефтегаза», заметим, с его началом в центре появились дорожки для прохожих, выгодно отличающихся от всех прочих, по которым мы вынуждены ходить каждый день. Да, если бы возле каждого офиса, учреждения или магазина навели такой же порядок, то, глядишь, весь наш город преобразился бы! Впрочем, критиковать всегда проще, чем делать хоть что-то.

Алевтина СУББОТИНА

rss