назад

ЛЮДИ ОДНОЙ ЗЕМЛИ

24 июля в поселке Красное при поддержке Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» прошла встреча жителей ныне заброшенных деревень Кареговка и Черная

Место проведения встречи выбрано было отнюдь не случайно. 85 процентов нынешних обитателей Красного в прошлом – «кареговские» и «черновские». Земляки встретились за праздничным столом в поселковом доме культуры. Народу собралось немало – оргкомитет во главе с Тамарой Лудниковой распространил около сотни приглашений, причем не только в самом Красном, но и в Нарьян-Маре, Тельвиске, Макарове. Основную цель мероприятия Тамара Ивановна сформулировала так: «Самое главное – пообщаться. Общение – вещь дорогая». И от души поблагодарила всех, кто оказал помощь в проведении мероприятия – НРО, поселковый Совет ветеранов и администрацию Приморско-Куйского сельсовета.

Общались, надо сказать, с огромным удовольствием. Беседа за столом не умолкала ни на минуту – чувствовалось, что собравшимся давно не удавалось наговориться всласть. Первый бокал поднял руководитель исполкома НРО «Единая Россия» Григорий Филиппов, тепло поздравивший участников встречи с созданием землячеств Кареговки и Черной. И после этого

тосты, песни, шутки лились без остановки. Ненецкая фольклорная группа «Няней се» («Родные напевы») порадовала всех песней «Мана яви» («Моя земля»), на что певуньи из народного коми-ансамбля «Асья кыа» («Утренняя зорька») ответили задорными частушками.

Отдельный тост был поднят за уроженцев Красного, Кареговки и Черной, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Героев помянули стоя, а потом возложили венок к обелиску павшим воинам, напротив здания администрации поселка.

Итогом мероприятия стало официальное создание кареговского и черновского землячеств. Комитет первого по общему решению возглавил Иван Геннадьевич Марков, комитет второго – Татьяна Федоровна Чупрова.

Как сообщил «ЕВ» Григорий Филиппов, ненецкие «единороссы» собираются и в дальнейшем оказывать поддержку в образовании аналогичных организаций, которые будут создаваться в НАО.

Артем БАРАБАНОВ

rss