назад

БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ

Как и было обещано, «ЕВ» познакомила ребят из архангельского студенческого стройотряда «Лотос», которые уже около месяца работают на объектах в НАО, со специалистами окружного комитета по молодежной политике. Ведь и у нас давно говорят об идее возрождения стройотрядовского движения

Вместе с сотрудником КДМ НАО Светланой Хозяиновой командир и комиссар «Лотоса» Александр Копосов и Александр Рудаков обсуждали возможность создания в нашем округе зонального штаба стройотряда. Закончив учебу в университете, парни всерьез намереваются приехать в ненецкую столицу, устроиться на работу по специальности, а заодно и попробовать вовлечь в стройотрядовское движение студентов техникума, педколледжа, ПТУ и филиалов вузов.

Светлана Григорьевна на это заметила, что она двумя руками «за». Когда-то она и сама с удовольствием трудилась в стройотрядах и прекрасно знает их организационную структуру. Создать отряд не так-то просто. Необходимо обучать бойцов, проводить с ними инструктажи по технике безопасности, а самое главное – найти объекты и подряды для работы. Ведь даже при летнем трудоустройстве подростков многие работодатели открещиваются от юных помощников.

Командир «Лотоса», правда, отметил, что стройотрядовцы обычно не такие уж и юные: большинство студентов – люди совершеннолетние. С обучением тоже проблем меньше чем кажется, было бы желание. А насчет подрядов нужно беспокоиться заранее. Например, чтобы приехать к нам на лето, штабисты «Лотоса» начали искать заказчика еще в декабре. А тот, кто ищет – обязательно найдет. Если присмотреться, только в Нарьян-Маре работы непочатый край. За качеством ее исполнения следят бригадиры, да и сами студенты заинтересованы трудиться как можно лучше, чтобы в конечном итоге получить то вознаграждение, на которое рассчитывают.

Парни также уверены, что девчонки из НАО не откажутся летом съездить на уборку урожая куда-нибудь на юг. У многих ведь нет возможности самостоятельно накопить денег на такую поездку. А если заранее найти места, где нужны помощники, то почему бы и не совместить полезное с приятным. У «Лотоса», кстати, сейчас достаточно контактов в разных регионах с работодателями и другими студенческими отрядами. Можно просто обмениваться бойцами по принципу «мы к ним, они к нам». Стройотрядовцы из Архангельска предпочитают не вариться в собственном соку и уже много где побывали. Например, Саша Рудаков вместе со своими бойцами один из сезонов провел на работах по восстановлению Соловецкого монастыря.

— Главное, расшевелить наших ребят, – соглашается Светлана Григорьевна. – Есть, конечно, и лентяи, но думаю, большинство из наших будут с радостью и усердно работать. Было бы где.

В итоге в КДМ согласились помочь в организации штаба «Лотоса» в НАО. Как говорится, попытка не пытка. К тому же в здании, где размещается комитет, уже начали обустраивать подвал, в котором планируют организовать центр молодежных инициатив. Если помните, создается специальное объединение «Круглый стол», куда еще осенью согласились войти представители 20 молодежных клубов и организаций округа. Для его работы найдутся на первое время и компьютер, и телефон, и небольшое помещение. Условия для старта есть, а все остальное зависит уже от активности самих ребят.

Зинаида УГЛОВА

rss