назад

«ШИШКИ» НА СЕВЕРЕ

Крупные федеральные чиновники зачастили на Север. Сначала Ямало-Ненецкий автономный округ навестил президент Владимир Путин, потом в Архангельске провел совещание глава правительства России Михаил Фрадков, а в это воскресенье в Республике Коми с однодневным визитом побывал председатель Совета Федерации Сергей Миронов

К нам высокопоставленные лица пока не торопятся, но на встречах у соседей речь ведут о политике в отношении всех северных регионов. Любопытно, например, что результатом поездки Владимира Путина в Салехард стала новая проработка карты льготного районирования северных территорий. Об этом сообщается на сайте администрации ЯНАО. Президент «забраковал» разработки

Минэкономразвития для готовящегося закона «о северах», потребовав научного обоснования этого документа. Сейчас при парламенте РФ создана специальная рабочая группа из 39 человек, собирающая информацию по социально-экономическим и медико-биологическим особенностям проживания в северных широтах. В нее вошли не только депутаты, но и представители науки. Ученые уже предложили принципиально новый подход к определению границ Севера: за основу взята линия белых ночей. Сегодня научные сотрудники Якутии готовят заключения по эпидемиологии, питерцы – по влиянию гелиомагнитных излучений, карелы – по состоянию здоровья в разных климатических зонах, архангелогородцы – по экологической физиологии.

Думский комитет по делам Севера взял на себя часть расходов, пообещав найти три миллиона рублей для этих исследований. Работу над проектом возглавила Валентина Пивненко. Свои предложения и разработки группа должна представить в правительство к 1 ноября текущего года, после чего к 15 декабря должны быть подготовлены к внесению в Госдуму проекты федеральных законов: «О методике районирования Севера РФ» и «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Глава Совета Федерации Сергей Миронов в Коми заявил, что позиция сенаторов в отношении жителей Севера уже определена.

– В частности, при замене льгот денежными выплатами мы будем настаивать на сохранении единых северных коэффициентов, не перекладывая это на плечи регионов и работодателей. Необходимо оставить все государственные гарантии северянам, – подчеркнул он.

По словам Миронова, СФ подал более 300 поправок в соответствующий законопроект и намерен бороться за передачу в ведение федерального центра финансирования льгот пострадавшим от репрессий и труженикам тыла. Обеспечение медикаментами ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и «чернобыльцев» также должно оплачиваться из федеральной казны.

Все это, конечно, радует, но, например, наших окружных депутатов в предложенном законопроекте волнует и еще одна деталь: вместо бесплатного лечения туберкулеза появляется формулировка «льготное». Само это слово подразумевает, что платить за лечение все равно придется. А при таком раскладе ситуация может запросто выйти из-под контроля, и бороться с распространением страшной заразы станет еще труднее. Есть и другие моменты, которые никак не успокаивают людей на местах. Не секрет, что по исполнению того же закона о ветеранах федеральный центр имеет задолженность перед регионами. Что, если деньги будут задерживаться и все обязательства снова лягут на региональные бюджеты? В такой ситуации велика вероятность того, что льготники не получат причитающегося ни деньгами, ни «натурой», которая хоть как-то сегодня им гарантирована.

Вообще простые граждане уже основательно запутались во всех этих законодательных инициативах. Вроде бы правительственные мужи и пытаются объяснить, что это даст, но региональные управления социальной защиты почему-то с такими разъяснениями пока не торопятся. А ведь закон начнет действовать уже со следующего года. Думается, хотя бы приблизительные расчеты по этому законопроекту есть и в нашем округе. Очень надеемся, что в ближайшее время наши льготники услышат подробные комментарии от окружных чиновников.

Что ж до высокопоставленных лиц, то хочется, чтобы кто-нибудь из них приехал и в НАО. Возможно, тогда в столице, наконец, узнают о бедах и чаяниях жителей округа. Ведь в отличие от многих других северных регионов у нас почти нет дорог, в населенных пунктах не хватает больниц, зато есть переизбыток ветхого жилья и еще куча других «прелестей», с которыми без поддержки и внимания центра разобраться почти невозможно.

Зинаида УГЛОВА

rss