назад

ЭХО МОНЕТИЗАЦИИ

Минувшая неделя в регионах Северо-Запада прошла под знаком обсуждения рассматриваемого Госдумой законопроекта «О монетизации льгот». На местах опасаются, что вся тяжесть исполнения закона в случае его принятия ляжет на плечи местных властей

Председатель парламента Республики Коми Иван Кулаков уверен, что межбюджетные отношения после принятия этого документа будут «несправедливыми». Когда произойдут разграничения полномочий, с 2005 года за федеральным центром будет закреплено 14 миллионов льготников, а за регионами — 19 миллионов. «По цене те льготы, которые закреплены за бюджетами субъектов, меньше, чем те, которые закреплены за федеральным центром, те 14 миллионов, которые переходят на федеральный уровень дороже, чем льготы для 19 миллионов льготников, которые остаются на региональном уровне», — считает министр финансов Алексей Кудрин.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко также отметила, что «в вопросе льгот основная доля финансовой ответственности ложится именно на регионы». В Пскове недовольство законопроектом вылилось в митинг против его принятия. Колонна, возглавляемая коммунистами, вышла на улицу с лозунгами «Руки прочь от социальных льгот» и «Дайте работу – не будет бомжей».

«ЕВ» неоднократно писала о том, что жителям Ненецкого автономного округа есть о чем беспокоиться. Проблема заключается в том, что предлагаемые правительством РФ изменения отдельных статей Закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» явно ухудшают социальную обеспеченность северян.

Особый повод для недовольства имеет и Калининградская область. Принятие Госдумой в первом чтении изменения в пакет законов по социальным льготам напрямую затрагивает ее статус как особой экономической зоны. В итоге по решению народных избранников все товары, ввозимые в янтарный край, должны облагаться налогом на добавленную стоимость и другими податями (за исключением таможенных пошлин), что, как считают в Калининграде, автоматически приведет к значительному удорожанию импорта.

rss