назад

ПЬЯНСТВУ — БОЙ

Депутаты Госдумы перед тем как уйти на каникулы, приняли в последнем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде

Парламентарии проголосовали за отмену штрафов и продление срока лишения водительских прав с одного года до полутора-двух лет. Главная цель этих изменений — снижение смертности на дорогах, которая в последние годы растет катастрофическими темпами. А нарушители отделываются лишь легким испугом. Так, по данным думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, суды лишали прав только одного из шести пьяных водителей. Правда, такая статистика сильно расходится с оценкой адвокатов, занимающихся подобными делами. По их информации, ситуация до принятия поправок была обратной — за подобные нарушения в судах лишали прав на управление автомобилем 99 человек из 100.

Что касается Ненецкого округа, то в этом году из 72 дел, направленных в суд, только по 11-ти было принято решение — лишить «корочек» водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии. Кстати, по данным ГИБДД НАО, в 2004 году за вождение «под мухой» задержано 93 человека. Дорожно-транспортных происшествий за 6 месяцев зарегистрировано 20 — на 8 меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. В ДТП пострадал 21 нарьянмарец, в том числе двое детей, один человек погиб. Снижение количества ДТП, по мнению замначальника ГИБДД НАО Сергея Дерюгина, удалось добиться в результате ужесточения мер контроля. Теперь круглосуточное дежурство на дорогах ведут два наряда.

Принимать решение о лишении прав, как и раньше, будет суд. Но со вступлением в силу поправок в КоАП судьям не придется думать, наказать нарушителя штрафом или лишением прав на год. Им останется только решать, на какое время водитель будет отстранен от управления автомобилем: на полтора или на два года. Судебные решения будут зависеть от наличия смягчающих обстоятельств. Поблажка будет даваться судом тем, кто впервые совершил подобное нарушение, или, например, если человек является единственным кормильцем в семье. Впрочем, протоколы изъятия прав могут и не доходить до судов, ведь по-прежнему будет сохраняться возможность договориться с сотрудниками ГАИ об «уплате штрафа» на месте. К тому же более продолжительные сроки лишения и отсутствие надежды на благосклонность судей сделают водителей намного сговорчивее.

К счастью, в Нарьян-Маре гаишники взяток не берут. Как заявил Дерюгин, о поборах не может быть и речи, потому что в новом варианте закона есть один нюанс, который не позволит этого сделать. Подробнее об этом Сергей Валерьевич обещал рассказать после того, как законопроект будет подписан президентом. Действовать новые сроки наказания за вождение в пьяном виде начнут через месяц после официального опубликования в государственных изданиях.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss