назад

СОБИРАЕМ МОРОШКУ…

Похоже, в этом году в окрестностях Нарьян-Мара будет неплохой урожай морошки. В минувшие выходные корреспонденту «ЕВ» встретились сразу несколько человек с лукошками, переполненными ягодой

Правда, она еще не созрела, но люди говорят, что морошка прекрасно поспевает не на корню, а прямо дома — в темном прохладном месте. Охотники за дикоросами очень просили не выдавать секрет, где именно они нашли свою богатую поляну. По их словам, ягоды там не на одну ходку, и в следующие выходные они обязательно отправятся за ней снова. А между тем соседи из Республики Коми уже подсуетились и сообщили, что собранные ими в этом году дары природы попадут на стол жителей различных уголков России, в том числе и в такие супермаркеты Москвы и Питера, как «Метро», «Седьмой континент» и «Перекресток». Цена, по которой сейчас принимают ягоду в Коми, колеблется в пределах от 45 до 70 рублей за килограмм. Наши собиратели такой информацией почему-то не сильно вдохновились, заметив, что в том году кило морошки в некоторых селах НАО с удовольствием покупали и по 200 рубликов.

… И ПРАЗДНУЕМ ДЕНЬ ВМФ

Наши парни, которым довелось служить на флоте, не остались в стороне от празднования Дня ВМФ.

Правда, в НАО в это воскресенье не было официальных парадов, таких как в Севастополе, однако тельняшек и бескозырок на улице можно было увидеть немало.

Одну из таких моряцких компаний корреспондент «ЕВ» встретил в «Универсаме». Ребята со своими подругами запасались провиантом, намереваясь потом отправиться домой к своему товарищу — поднимать тосты за тех, кто в море. Моряки очень жалели, что с погодой в эти выходные не повезло, а то бы рванули на лодках по Печоре отмечать праздник в окружении милой их сердцу водной стихии. А еще они недоумевали, куда подевалась из наших магазинов вкусная копченая рыбка, что так замечательно идет к пиву. Увы, рыбокомбинат стоит, и пропитанных дымком зельдей с сигами нам еще долго не видать.

rss