назад

НАУКА ОТДЫХАТЬ

У кого-то отпуск уже заканчивается, а у многих он еще и не начинался. Я, например, в предвкушении своего отдыха озаботилась вопросом, как вообще следует восстанавливать силы? Найденной информацией решила поделиться со всеми, кто только пакует свои чемоданы

Давайте вместе посмотрим, что на этот счет рекомендуют врачи и что, например, - заядлые туристы. Оказывается, эффект от отпуска зависит не столько от того, где вы его провели, а как. Можно рвануть на море или в заграничный тур, а можно прекрасно восстановить силы, не выезжая в далекие края. Для этого нужна лишь самодисциплина и элементарные знания. Французские медики в ходе исследований выяснили несколько рецептов "правильного отпуска". Первым делом они советуют с умом организовать свой сон, движение, питание и правильно распоряжаться сексуальной энергией.

В самые первые дни отдыха надо спать не менее (но желательно и не более) десяти часов в сутки. Обниматься с подушкой лучше после легкого ужина, в котором предпочтение следует отдавать овощам. А вот белковую пищу - мясо, рыбу в сочетании с углеводами (хлеб, каша) рекомендуется оставить на утро. В таком смешанном виде эта еда лучше и быстрее снабжает организм энергией, которая во сне ни к чему, а в течение нового дня очень даже пригодится. Днем вообще лучше не спать. Можно, конечно, вздремнуть немного, но только не тогда, когда солнце пошло к закату. После такой вечерней дремы вы будете чувствовать себя вовсе не отдохнувшим, а наоборот - уставшим.

Также не рекомендуется начинать отпуск с больших физических нагрузок. Движение - это, конечно, жизнь, но с непривычки большие дозы ходьбы, бега или катания на велосипеде могут довести вас до состояния выжатого лимона. Одним словом, "вливаться" в отпуск после рабочей поры надо постепенно, а тяжелые нагрузки типа гонок на катамаране или походов на дальние расстояния лучше перенести на его вторую часть.

Организм вам только спасибо скажет, если отпускные денечки вы проведете не в хаотичном режиме, а сформировав четкий распорядок дня. Скажем, подъем всегда в десять, завтрак - в одиннадцать, обед - в три. Лучшие "лекарства" от накопившегося за год стресса - фрукты и кисломолочные продукты.

А вот спиртное следует потреблять осторожно, причем крепкие напитки должны уступить место легкому вину или пиву. Сексуальная жизнь и отдых парами - тоже важнейшая составляющая отпуска. Придумайте что-нибудь, чтобы в этом смысле взглянуть на партнера новыми глазами. Например, загорая, можно превратить процедуру обмазывания кремом в ритуал ласки и чувственности. Короче, дайте волю фантазии, рукам и всему остальному. Правда, принимать солнечные ванны также надо с умом: солнце оздоравливает организм и прогоняет стресс, но в больших дозах - утомляет и изнуряет, особенно во второй половине дня.

И самое главное. На время отпуска лучше выключить мобильный телефон и поменьше проводить времени перед телевизором. Все это, как показали исследования, тоже способствует усталости. Вот собственно и все рекомендации, выполнив которые, на работу вы вернетесь, как огурчик. Чего от всей души вам и желаю.

Зинаида УГЛОВА

rss