назад

БЮРО ДОБРЫХ УСЛУГ

Сфера социальных услуг всегда оставалась у нас в большом пролете. До сих пор модная стрижка или фирменная вещь в Нарьян-Маре -диковинка. Но за дело взялись предприниматели. Недавно в городе появилось еще одно агентство социально-бытовых услуг на дому - "Ксения"

Подобные фирмы - палочка-выручалочка для тех, кто постоянно на работе, подмога для одиноких людей, а порой - выход из сложной ситуации. Агентство предлагает самые разнообразные услуги: найдет няню, репетитора, грузчика, сиделку, плотника, возьмет под присмотр животных, пока их хозяева в отпуске, выстирает постельное белье, уберет квартиру, организует свадьбу или юбилей и даже похлопочет на счет пикника, если вам некогда, а отдохнуть очень хочется. В больших городах подобные фирмы процветают и даже выполняют сложные творческие задания, например, отпраздновать 10-летие ребенка "по Гарри Поттеру".

Хозяйка агентства Оксана Дерягина, как в свое время и создательница саги о мальчике-волшебнике Джоан Роулинг, решила изменить жизнь. 14 лет проработала на мясокомбинате оператором котельной, родила троих детей, но однажды поняла, что не хочет всю жизнь оставаться золушкой. Она поступила в Международный институт управления, ныне она студентка четвертого курса.

- Перед защитой диплома, - говорит Оксана, - решила проверить, чего стоят мои знания менеджера на практике. Я давно почувствовала - хочу завести свое дело. Только вот какое - никак не могла определиться… Жили мы тогда в неблагоустроенной квартире, постирать негде, а дети маленькие и оставить их не с кем. Куда не кинься, одни проблемы. И тут меня осенило! Думаю, и другие, наверняка, "болеют" тем же, а почему бы и не помочь. Два месяца ушло на оформление документов, и вот уже месяц как мы работаем. Несмотря на "мертвый сезон" у нас невероятное количество заявок, людей катастрофически не хватает. Поэтому будем рады всем, кто пожелает подзаработать, будь то молодой человек или бабушка-пенсионерка. Пока со мной сотрудничают хорошие знакомые и друзья - и тех и других знаю не первый год, поэтому могу поручиться за качество их работы. Коллектив небольшой, но ответственный. Например, если вам нужно ставить уколы, это сделает не человек с улицы, а фельдшер "скорой". Те, кто работает в "Ксении", совмещают несколько профессий: гувернантка, медсестра, няня, тамада. Многое делаю сама - стираю постельное белье, кстати, забираю его и возвращаю прямо к порогу клиента, делаю маникюр, сижу с детьми, мариную шашлыки, выгуливаю животных, кормлю их, но только в хозяйском доме. В моем собственном уже живут две собаки, пара сомов-"далматинцев", черепаха Ерик и кошка Глаша. Так что при всем желании взять питомцев к себе не могу. Да все-таки по моим многолетним наблюдениям, животным на знакомой территории куда лучше, чем в гостях. У чужих людей грустят даже черепахи.

В агентство обращаются с самыми различными просьбами. Недавно позвонила женщина и попросила разобрать баню, распилить бревна на дрова и уложить в поленницу. Кому-то некому прибить гардину или повесить люстру, а кому-то премудрости английского подавай. Кстати, с 1 сентября "Ксения" откроет группу продленного дня для школьников первых-седьмых классов. Так что папы и мамы смогут доверить на пару часов свое чадо опытному педагогу, который поможет подготовить ребенку домашнее задание. А с 10 августа организует несколько домашних мини-садиков для малышей. Услуги их обойдутся в ту же сумму, что приходящая на дом няня.

Агентство поможет найти рабочих, которые по доступным ценам сделают ремонт, привезут и установят мебель, починят сантехнику. Стоимость работы здесь принято обговаривать заранее. "Ксения" не накручивает деньги по часам - оплата сдельная. Как видите, найти помощников можно в любом деле. Это хорошо, что теперь не нужно стучать кулаком по столу начальника какого-нибудь ЖКХ и вопить что есть мочи: "Трубы те-е-е-кут, вторую неделю!", на что чиновник может тоже перейти на фальцет: "Но ведь не горят!" И самое обидное - послать куда подальше. А у частников работает жестокое, как капитализм, правило: клиент всегда прав.

Помнится, и в моей жизни до замужества было настоящей проблемой прибить карниз, доставить на четвертый этаж мешок картошки… Короче, любую мужскую работу приходилось просить выполнить коллег по работе, мужей подружек, соседей и даже участковых. Теперь метаться в поисках доброго рыцаря или няни не надо. Стоит лишь позвонить "Ксении", "Хозяюшкам" или в "Добрые дела".

Марина МАМАЕВА

rss