назад

ОБЕТ МОЛЧАНИЯ

Благовещенский храм будет сдан как объект завершенного строительства в третьем-четвертом квартале этого года и передан прихожанам

Такое заявление сделал член его попечительского совета, мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский. По его словам, другого варианта развития событий и быть не может, поэтому следует прекратить разжигать страсти вокруг этой темы. Храм закрыл свои врата только для того, чтобы его достроили, снабдили необходимой пожарной сигнализацией, подготовили к приемке СЭС, доделали внутреннее убранство, отопление и прочее. Он напомнил, что когда в храме начались службы, были протечки и давали о себе знать прочие недоделки.

– Это не косметический ремонт, а именно завершение строительства, – подчеркнул Родионовский. – Мы же недавно приглашали прессу и показывали, какие работы там проводятся.

Он также заметил, что ничего не знает о планах передачи храма в ведение какой-либо другой церкви, а заодно попенял Архангельской епархии на то, что церковное руководство, назначая священников в нарьян-марский приход, почему-то не присылает официальных документов, уместных для просьб о помощи и поддержке, за которой священнослужители и прихожане нередко обращаются в мэрию.

По поводу закрытого год назад храма вопросов и у СМИ, и у общественности действительно было немало. Но винить в этом властям и попечителям кроме себя некого. Слишком уж долго они молчали. А отсутствие информации порождает слухи и опасения.

И еще одно обстоятельство смущает: год с лишним на устранение недоделок – это, что ни говори, много. За это время можно многоквартирный дом под ключ отстроить. А тут сроки сдачи храма очень удачно приходятся аккурат на пик избирательной кампании. Случайность? Что-то не верится.

Зинаида УГЛОВА

rss