назад

БЛАГОЕ ДЕЛО

На этой неделе в Андеге был установлен закладной камень и освящено место под будущую часовню в часть Святой Троицы. Инициаторы строительства —землячество поселка

При освящении, которое совершил отец Антоний Антипов, присутствовала и депутат окружного Собрания Александра Ломакина. Вместе с председателем землячества «Андег» Сергеем Хабаровым она организовывает сбор средств для возведения часовни.

— Очень хорошее событие произошло в Андеге, – сказала она. – Я искренне рада за своих избирателей и Сергея Семеновича Хабарова. Он – главный устроитель этого богоугодного дела. Часовня увековечит память первых жителей Андега – тех, кто работал на грани человеческих сил, чтобы поселок процветал и жил в достатке. Когда-то там была церковь в честь Святой Троицы, но ее разрушили. Сегодня люди возвращаются к вере своих предков. Сметная стоимость строительства 170 тысяч рублей. Мы обращаемся к меценатам с просьбой оказать финансовую помощь. Сруб будут делать в Усть-Цильме, а нулевой цикл возьмет на себя СПК «Андег».

Кстати, практически готова часовня в честь Николая Чудотворца в Каратайке, построенная питерскими мастерами. Осталось только маковки сделать. Эту работу готова выполнить поморская плотницкая школа. Так что вскоре в НАО к колгуевкой Никольской часовне прибавятся еще две.

Марина Измайлова

rss