назад

К НОВЫМ ОТКРЫТИЯМ

В ночь на 30 июля из Нарьян-Мара на Новую Землю отправилась уникальная экспедиция, которую патронирует МЧС России

Восемь смельчаков из трех городов — Усинска, Москвы и Нарьян-Мара — во главе с председателем яхт-клуба «Романтик» Валерием Шишловым впервые в истории попытаются обогнуть знаменитый архипелаг со стороны сурового Карского моря на двух самых обыкновенных яхтах «Тим» и «Волга».

Любопытно, что в состав команды отважных путешественников вошли не только профессиональные спасатели, телеоператоры, врачи, водолазы, но и доктор географических наук — известный гляциолог и историк Арктики Владислав Корякин, возглавляющий одну из секций Русского географического общества. Владислав Сергеевич, как говорят его коллеги, за свою жизнь совершил множество продолжительных походов, экспедиций, зимовок на морях и островах Арктики, написал уникальные книги о первооткрывателях Северного полюса.

Ученый признался «ЕВ», что нынешняя экспедиция для него — возвращение в молодость, ведь именно на Новой Земле он начинал свою полярную деятельность. По его словам, место это очень интересное, хотя в последнее время о нем говорят все больше в мрачном ключе — как о полигоне ядерных испытаний. На самом деле, считает Владислав Сергеевич, это полигон многих великих исследований, через который прокладывались маршруты, ведущие к открытиям и где можно в буквальном смысле слова прикоснуться руками к истории.

Нынешняя экспедиция яхтсменов на Новую Землю уже четвертая по счету. В прошлый раз путешественникам под руководством Валерия Шишлова удалось пополнить список, открытый обнаружением нового острова, названного потом именем полковника Рожкова — известного спасателя, погибшего на Северном полюсе. Участники нынешнего плавания планируют установить на самой высокой точке этого острова памятную плиту и водрузить крест в заливе Малом на братской могиле еще одних отважных исследователей Новой Земли – офицера царского флота Августа Цивольки и членов его экспедиции.

Перед отплытием члены экипажа «Волги» проговорились «ЕВ» и о том, что они надеются найти остатки затонувшего четыре сотни лет назад корабля первооткрывателя Вильяма Баренца. Если получится – это станет настоящей сенсацией. Кроме всего прочего, путешественники проведут ряд исследований окружающей среды и испытаний оборудования, данные по которым будут переданы в Институт космических исследований РАН и НИИ МЧС России.

Во время похода путешественники смогут выходить на связь по спутниковому телефону, получать из НИИ МЧС сводки по ледовой обстановке, общаться с родными. На всякий пожарный случай, по словам Валерия Шишлова, имеется аппаратура и для связи с другими судами. Вообще же, в поисках необходимого снаряжения участникам экспедиции пришлось побегать. Старт похода даже задержали в ожидании обещанных моторов от администрации НАО. В конечном итоге их предоставили: один — для яхты, второй — для надувной лодки, но марка оказалась немного не той, на которую надеялись исследователи.

— Мы-то думали, что нам помогут найти действительно надежный мотор для яхты, например, «Хонду», — пояснил Шишлов, — а в итоге нам торжественно вручили «Ветерок». Но все равно спасибо всем спонсорам. Кстати, представителей городской администрации, пожелавших нас проводить, мы «раздели» на бензин прямо тут, на берегу. Многое предоставили МЧСовцы, что-то строители из Усинска, питерская геодезия дала компьютер и спутниковый телефон, а электропилу презентовал частный спонсор. Одним словом, с миру по нитке.

Флаги и логотипы всех, кто помог, будут красоваться на «Тиме» и «Волге» в ходе всего плавания. При хорошем ветре, как пояснили мореплаватели, яхты будут идти на парусах, без моторов. Иногда за день так можно преодолеть более ста километров. Хоть сами парусники и не новые («Тиму» почти 20 лет, а «Волге» — 10), экипажи в надежности своих судов ничуть не сомневаются и трудностей не боятся. Даже жены смельчаков, отправляя мужей в путь, не особо сопротивлялись разлуке.

— Я так уже в третий раз на Новую Землю иду, — с улыбкой пояснил один из восьми «морских волков». – Жена уже знает, что такие походы нам не впервой, да и команда у нас замечательная!

Наблюдая, с какой тщательностью мужчины собирали и укладывали провиант – помидоры, тушенку, растительное масло, сахар, спички и прочее — я тоже поняла, что люди они основательные, практичные и бывалые. Да и Карское море, поскольку лето нынче выдалось теплым, надеемся, будет благосклонным к участникам экспедиции. Вернуться назад они планируют к середине сентября. А мы традиционно желаем им «семь футов под килем».

Зинаида УГЛОВА

rss