назад

СЕКС В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ

«Здравствуйте, Алена! Давно читаю вашу рубрику и все жду, когда вы напишете о проблеме одиноких женщин в нашем городе. Мне за тридцать. Как часто пишут в брачных объявлениях, материально и жильем обеспечена. Внешне, конечно, не красавица, но и не «квавзиморда» какая-нибудь. Все принца ждала, училась, работала, делала карьеру. Родители говорили, подожди с замужеством, вот станешь на ноги… Увы, на ноги я встала, но замуж, скорее всего, не выйду. Все потому, что в моем возрасте найти подходящего мужчину в Нарьян-Маре невозможно. В ресторанах одни и те же лица. Опять же репутация! Не пойдешь же с первым встречным после кабака к нему домой. Уже к обеду все узнают о моей личной жизни все до мельчайших подробностей. Одно удовольствие – раз в год съездить в отпуск и от души отдохнуть. Увы, скоропостижные курортные романы не по мне. Хочется стабильности, дома, семьи, детей. Годы идут, но со мною рядом до сих пор никого… Кроме родителей и любимой кошки. Просто жить не хочется…»
Ирина Л., Нарьян-Мар

Секс в маленьком городе – проблема, как говорил Владимир Ильич, «архиважнейшая». Но если я вас правильно поняла, Ирина, вам нужно больше чем интимные отношения. В зрелом возрасте большинству так хочется простого бабского счастья: дом, хозяйство, румяные детки, работящий муж и все как у людей. В жизни все грубее и проще. Если в Нарьян-Маре (как почти везде) не вышла замуж в двадцать – считай все пропало… Этого мнения придерживается большинство женщин. После тридцати заполучить на безымянный пальчик обручальное колечко практически невозможно. При условии, что вы барышня с претензиями. И разведенные, алкоголики и прочий мужской «сэкэнд хэнд» вас не устраивает.

Честно говоря, совершенно не знаю, что вам посоветовать. Для начала разберемся с целеполаганием. Что на самом деле вам нужно больше всего? Определитесь конкретно. Вариантов много. Можно просто замуж, чтобы родственники и знакомые перестали мучить вопросами. Можно замуж по любви, это уже сложнее. Каков ваш жизненный сценарий? Своего рода план, который формируется в раннем детстве под влиянием родителей.

Обычно ребенок принимает родительский сценарий по трем причинам: во-первых, он дает жизни цель, которую в противном случае пришлось бы отыскивать самому. Во-вторых, родительское программирование – способ организовать время своего отпрыска. В-третьих – ребенку надо указывать, как поступать и делать те или иные вещи. Учиться на своих ошибках интереснее, но как-то непрактично. Родители, программируя жизнь своих детей, передают им свой опыт. Все то, чему они научились (или думают, что научились). Если родители неудачники, то они передают свою программу неудачников. Если же так называемые ПОБЕДИТЕЛИ, то соответственно программируют судьбу своего ребенка. И хотя результат предсказуем, ребенок всегда может избрать свой собственный сюжет. Задача трансактного анализа Эрика Берна (именно он – основоположник данного психологического течения) превратить неудачников в победителей. Дело это нелегкое, так как люди ленивы и отчаянно сопротивляются изменениям. Ведь гораздо легче жить по готовому сценарию:

«Я – хороший, все они – хорошие, жизнь – хорошая» – жизненный сценарий «победителя».

«Я – плохой, они – плохие, жизнь – плохая» – девиз «неудачника».

«Я – хороший, но они — плохие, и жизнь – плохая» – сценарий «озлобленного оптимиста».

«Я – плохой, они – хорошие, жизнь – хороша, но не для меня» – сценарий «комплекса неполноценности».

Подумайте, какая модель подходит вам больше всего. Только будьте предельно искренни к себе. И перепишите свой жизненный сценарий. Согласитесь, ваша проблема глубже, чем проблема секса в маленьком городе и «уж замуж невтерпеж». Попробуйте кардинально изменить себя, чтобы изменить свою жизнь. У вас обязательно получится.

Алена ЛЮДВИГ

rss