назад

СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ

Едва вернувшись из отпуска, мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский созвал пресс-конференцию. По его словам, отныне такие встречи с журналистами будут проводиться ежемесячно

С приближением выборов активность отцов города традиционно возрастает: планы становятся все грандиознее, а отчеты – благополучнее. «ЕВ» взяла нынешние обещания мэра «на карандаш», чтобы со временем мы все могли увидеть — будут они выполнены или нет. Слово не воробей, а Юрия Владимировича никто за язык не тянул.

Градоначальник выдал «на-гора» такое количество информации об ожидающих город перспективах, что я с трудом успевала ее фиксировать. Планов – громадье, а среди озвученных Родионовским проектов есть такие, о которых нарьянмарцы могли лишь мечтать.

Но сначала о наболевшем: долги и дефицит городского бюджета – актуальная тема уже в течение нескольких лет. Мэр сообщил, что бюджетники получили зарплаты и отпускные вовремя. Коммунальщикам отдали получку за май и начали выдавать отпускные, а на днях обещают рассчитаться за июнь. Задолженность газовикам и энергетикам также частично возмещается. И хоть горбюджет сейчас имеет дефицит в сто миллионов, но на подготовке к зиме и планах по строительству это никак не скажется. Уровень сбора налогов в казну округа уверенно держится на отметке «отлично» (спасибо высоким ценам на нефть), и доходная часть окружного и городского бюджетов пополняется в настоящее время гораздо лучше, чем в начале года.

Как отметил в этой связи Юрий Владимирович, наконец-то наступил благодатный сезон, позволяющий говорить о доходах городской казны без содрогания и дающий надежду тем же налоговикам, газовикам и энергетикам на ликвидацию вечной городской задолженности в течение второго полугодия. В дополнение к этому не сегодня-завтра будет опубликована и начнет исполняться и долгожданная окружная инвестиционная программа, в которой на объекты Нарьян-Мара тоже заложено немало денег. Конкурсы по ним уже объявлены (правда, на их проведение и выявление победителей необходимо еще 45 дней, так что подрядчики начнут получать деньги лишь к середине сентября). Но, как заметил мэр, «процесс пошел».

Впрочем, учитывая количество заявленных преобразований, можно сказать, что он не просто пошел, а побежал сломя голову. Пуще прежнего должно начаться всякого рода строительство, в том числе дорожное. От искательского моста в сторону города кладут новый асфальт. Родионовский сказал, что сделают столько, «сколько позволят погодные условия». Некоторые задержки с осуществлением задуманного имеются уже сейчас — низкий уровень воды в Печоре не позволяет судам вовремя доставлять грузы и материалы для работы. А ямочный ремонт хотят устроить почти на всех главных артериях города: на улице Ленина уже начали, и для Кармановки почти готов проект цивильной дороги с фонарным освещением.

В центре огородили площадки под новые стройки. У гостиницы «Печора» закладывают спортивно-досуговый центр для молодежи – с боулингом, рестораном и кинотеатром на сто мест. Напротив самой администрации вырастет новое здание для ЗАГСа.

На площадку перед Домом культуры сразу по окончании футбольного чемпионата привезут плодородный грунт и начнут создавать парковую зону (ее открытие хотят приурочить к празднуемому в сентябре юбилею округа). Любой желающий, по словам Родионовского, может прийти сюда и собственноручно посадить дерево. В районе Лесозавода планируют найти место под новый стадион, а за КСК обещают построить закрытую хоккейную площадку, проект которой тоже уже заказан. На улице Авиаторов для любителей погонять шайбу собираются восстановить старую открытую «коробку», на Первомайской — построить новую баню. Еще в самых разных уголках — от Сахалина до той же Кармановки — в ближайшее время должны появиться детские городки.

Отдельная тема – заборы. В Нарьян-Маре уже установлено около двух километров новых ограждений возле зданий, вокруг клумб и озелененных участков. В дополнение к ним за счет города установят еще 6000 метров. И по-прежнему хитом обещаний являются бассейны. Один из них по модульному проекту вырастет у первой школы, насчет второго ведутся переговоры по отводу земли с искательскими властями, а третьим хотят снабдить школу-сад. Относительно строительства нового здания для четвертой школы, сообщено, что в этом году закончат с необходимой для этого документацией и, возможно, даже начнут работы. Еще один «дом знаний», за номером три, прирастет, наконец, помещением для спортзала.

Но главная фишка, конечно же, строительство нового жилья и ремонт старого. Насчет последнего было сказано, что проблем с подготовкой жилого сектора к зиме не предвидится. В «Службу заказчика» поступило свыше тысячи заявок от населения, из них выполнили уже около 400. Для остальных времени еще предостаточно. Что до новостроек, то в сентябре-октябре городу выделят 15 (а может, и больше) квартир в первом монолитном доме, построенном «Нарьянмарнефтегазом». Глава ненецкой столицы заверил, что они будут предоставлены очередникам. Переселенцев с несчастной Зеленой улицы обещают порадовать жильем в домах, строящихся возле школы-интерната и на улице Меньшикова. Прочие очередники могут воспользоваться ипотечным кредитованием: из 611 заинтересовавшихся семей три уже купили квартиры по этой программе, еще 90 — письменно подтвердили свое намерение сделать то же самое. 294 очередника участвовать в проекте отказались.

Я перечислила далеко не все, о чем говорил глава горадминистрации. Впрочем, достаточно и этого. Лишь одно непонятно: когда Юрий Владимирович намерен выполнить все, что пообещал? Ведь до выборов осталось всего пять месяцев с небольшим (кстати ходят слухи, что их перенесут на еще более ранний срок). Неужели уложится? Или все опять делается по принципу «главное прокукарекать, а там хоть не рассветай»?

Зинаида УГЛОВА

rss