назад

СКОРОПОСТИЖНАЯ ОТСТАВКА

В Архангельске ушел в отставку, не проработав и месяца после официального утверждения, первый заместитель губернатора Николая Киселева Александр Преминин

Сам Преминин заявил прессе, что изначально не планировал задерживаться в администрации, а просто хотел помочь в формировании новой команды. Только непонятно, зачем ему надо было официально утверждаться на должность в областном Собрании?

Версии о причинах отставки ходят самые разные. В том числе довольно экзотические. Как известно, недавно в Архангельске при участии премьер-министра Михаила Фрадкова прошло заседание морской коллегии. Так, злые языки говорят, что ответственные чиновники по ходу мероприятия отравились некачественными продуктами. Кому-то в «Пур-Наволок отель» якобы даже «скорую» вызывали… И укреплению имиджа региона это не способствовало. А некоторые подозревают, что областная власть планирует зимой двинуть Преминина на пост мэра Архангельска.

В любом случае, жителей Ненецкого округа в этой связи может волновать один вопрос: не прекратится ли переговорный процесс между областью и НАО? Ведь письмо о том, что Архангельск согласен заключить с нами договор о бюджетных отношениях на будущий год, было подписано именно Премининым.

В правовом отделе администрации округа нам сообщили, что проект договора с нашей стороны был подготовлен и отправлен в область около двух недель назад, но ответа пока не поступало. Впрочем, Преминин подписывал свое письмо в Нарьян-Мар не в личном качестве, а как и.о. архангельского губернатора. Так что можно надеяться, что его уход не помешает нашим регионам успешно разрешить спорные вопросы, касающиеся их бюджетов.

Игорь СЕВЕРНОВ

rss