назад

НЕ СПАСЕННЫЕ

В доме №13 по улице Меньшикова произошла трагедия — в результате пожара в квартире, где проживала семья Смирновых, погибли три человека

— Если бы возгорание обнаружили раньше, людей удалось бы спасти, – считает капитан службы ОГПС Андрей Станкевич, – дым заметили слишком поздно. Первым возгорание обнаружил проходящий мимо дома мужчина. Но сразу звонить по «01» он не стал, а попытался проникнуть в квартиру самостоятельно. Открыть дверь ему не удалось. Тогда он выбил окно, этим самым он допустил попадание внутрь помещения воздуха, от чего огонь лишь сильнее разгорелся. Только после этого он побежал в соседний дом, чтобы вызвать пожарную службу. Однако к нам уже позвонила соседка Смирновых.

Звонок на пульт управления поступил в четверг в 14.32, и уже через четыре минуты две автоцистерны ПЧ-1 были на месте происшествия. Вскоре к ним присоединилась машина поста ОГПС поселка Искателей. Когда наряд прибыл на Меньшикова, едкий дым заполнил всю лестничную клетку, находиться там без спецсредств, защищающих органы дыхания, было невозможно. Пожарные разделились на два звена, одно пыталось вскрыть дверь, которая оказалась запертой изнутри на два замка, другое – проникло в квартиру через окно.

Сквозь дым пожарные увидели, что горит диван в детской. Здесь же на полу они нашли двух маленьких детей, трех и одного года. В зале на диване лежал их отец. Пострадавших вынесли. Смерть мужчины врачи «скорой помощи» констатировали на месте. Малышей попытались спасти, но старания врачей, к сожалению, оказались безуспешными. Как установили медики, все трое погибли в результате отравления продуктами горения.

— Так как в городе нет специальной службы, осуществляющей транспортировку в морг людей, погибших в результате несчастных случаев, – говорит Андрей Станкевич, – тела их лежат до тех пор, пока за ними не приедут родственники, друзья или на крайний случай это не сделают пожарные. Так произошло и в этом случае. Тело мужчины лежало несколько часов после того, как мы уехали с места происшествия. Детей увезла «скорая». Вопрос об организации такой службы ставился перед властями города неоднократно, но проходят годы, а ее все нет.

Вопрос для нашего города действительно очень болезненный. К тому, что нас не уважают в жизни, мы уже как-то притерпелись. Не уважать людей в смерти – недопустимо. И всем власть предержащим стоит помнить: нельзя бесконечно плевать в колодец людского терпения.

Марина МАМАЕВА

rss