назад

ВЫВЕДЕМ ТАКСИ ИЗ ТЕНИ!

В последнее время все больше жителей округа пользуются услугами такси. Это — довольно выгодный способ заработать. Между тем легализовать доходы частных таксистов оказалось проблематично

Есть на сей счет федеральные законы, которые вполне ясны. Гражданин РФ вправе заниматься услугами по перевозке пассажиров на коммерческой основе на личном транспорте лишь с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Кроме того, Законом от 08.08.2001 №128-фз «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрена необходимость получения лицензии для таксистов.

1 июля 2003 года вступил в силу Закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с использованием платежных карт». Он предписывает обязательно применять таксометр или иную контрольно-кассовую технику при оказании платных услуг по перевозке пассажиров на личных автомобилях-такси. Таким образом, оплата за проезд в легковом такси должна производиться согласно этим фискальным агрегатам. Так решено на федеральном уровне. Есть закон – и ему нужно подчиняться.

Следует отметить, что применение контрольно-кассовых машин направлено на обеспечение защиты прав потребителей, так как кассовый чек является единственным документом, подтверждающим заключение между клиентом и извозчиком договора перевозки. Например, если вы забыли вещи в такси, то при наличии чека легко сможете получить их обратно. Ведь на чеке, кроме стоимости проезда, указывается номер машины, данные ее владельца, время поездки и километраж. Кроме того, чек является подтверждением понесенных затрат, в случае, если пассажир расплачивается подотчетными суммами.

Самое же главное – «частник» практически не отвечает за безопасность своего пассажира. Клиент, садясь в частное такси, даже не знает, имеет ли водитель права на вождение автомобиля.

Отдельно следует отметить организации диспетчеров, объединяющих под своим началом «частников». В настоящее время в Нарьян-Маре действует лишь одна официально зарегистрированная фирма – «Такси «Блюз», т.е. эта организация прошла лицензирование данного вида деятельности (а это ни что иное как разрешение, подтверждающее соответствие предоставляемой услуги необходимым стандартам РФ). Все остальные так называемые «фирмы» работают без лицензии и государственной регистрации. В идеале при предоставлении пассажирских услуг организация перед каждым выходом на работу обязана проводить медицинское освидетельствование водителя, постоянно контролировать техническое состояние автомобилей. Машина, водитель, клиент – все должно быть застраховано на случай аварии с выплатой суммы ущерба клиенту в результате наступления страхового случая.

На территории города Нарьян-Мара и поселка Искателей должны быть определены специально оборудованные конкретные места стоянок для таксомоторов и назначены организации, отвечающие за поддержание этих стоянок в надлежащем виде. Это уже задача руководства города и поселка.

В конечном итоге все эти мероприятия направлены на повышение качества предоставляемых услуг и гарантируют потребителю положительный итог оплаченной поездки, а главное – безопасность.

Сейчас в отношении горожан, оказывающих частные услуги по перевозке пассажиров, проводится постоянная контрольная работа. В этом году налоговые органы округа совместно с ГИБДД провели 40 рейдов по выявлению нарушений в сфере пассажирских перевозок на такси. Все проверенные такси оказались нарушителями, в результате чего налоговыми инспекторами и работниками УВД НАО составлялись протоколы об административном нарушении, которые направлялись в нарьян-марский городской суд для вынесения решения о мере административного наказания. Следует отметить, что указанные акции и впредь будут организовываться контролирующими органами.

Гражданам, оказывающим услуги по перевозке пассажиров, необходимо соблюдать действующее законодательство, а горожанам, предпочитающим общественному транспорту услугу такси, по нашему мнению, следует задуматься, кому они доверяют свою жизнь.

Пресс-служба МИМНС №11
по Архангельской области и НАО

rss