назад

ХУДОЙ МИР ЛУЧШЕ

Возглавляющая городскую инициативную группу по референдуму о порядке исчисления губернаторских сроков Матрена Пахомова сообщила корреспонденту «ЕВ», что иск к депутатам Собрания с требованием обязательной явки на внеочередную сессию в ближайшее время обязательно поступит в суд. При этом она призывает законодательную власть прекратить конфронтацию и искать компромиссы

Матрена Федоровна уверена, что депутаты на освобожденной основе по определению были обязаны явиться на внеочередную сессию Собрания. Она не понимает, почему законодатели так боятся предоставить право народу самостоятельно решить, допускать ли Владимира Бутова к избирательному марафону.

– Раз у нас провозглашена демократия, то нужно, в первую очередь, прислушиваться к мнению людей снизу, а не диктовать решения сверху, – заметила она. – Речь ведь идет еще не о том, кто займет место губернатора, а всего лишь о допуске к этой борьбе.

По словам Матрены Федоровны, у нынешнего главы округа много хороших планов и достижений, но ему просто мешают работать.

– Я, например, спокойно могу уехать в командировку, зная, что моего ребенка в школе нормально накормят. Губернатор очень многое делает для нас. Посмотрите, большинство пожилых, например, уже получили благоустроенные квартиры. Я считаю, что народ в нашем округе живет вполне нормально, лучше, чем в других регионах.

Относительно суда Пахомова заметила, что на самом деле есть и другой выход. Инициативная группа с воодушевлением восприняла информацию о законопроекте, поступившем в Собрание от пяти депутатов по порядку исчисления губернаторских сроков.

– Если народные избранники сами примут такой закон, это будет самым разумным решением в нынешней ситуации. Тем более, Конституционный суд дал региональным парламентам право именно с помощью закона самим определяться по срокам действующего главы. Если они это сделают, не придется тратить деньги из бюджета на проведение референдума, да и нас судебные перспективы по-человечески не очень радуют. Это всегда масса потраченного времени, нервов и сил. Воевать совсем не хочется, лучше все решить миром.

Затронула Матрена Федоровна и актуальную тему нынешних социальных преобразований в стране. По вопросу замены льгот на деньги считает, что нужно оставить за людьми право выбора: пусть каждый сам решит брать ему льготу «натурой» или денежной компенсацией. Хорошо бы, по ее словам, покончить и с несправедливостью, когда госслужащие и обычные люди находятся в неравных условиях по пенсионному обеспечению. Почему одним после проработанных 12,5 лет назначают пенсию в размере 75 процентов от немаленькой служебной зарплаты и огромное выходное пособие, а другим за всю трудовую жизнь начисляют деньги совсем по другим правилам? Как считает Пахомова слуги народа, включая прокуратуру, судей и приставов, нередко плохо выполняют свои обязанности и не соблюдают права граждан. Тем не менее их содержат за счет тех же стариков, которые отработали по сорок лет. И вообще, в нашей стране, по мнению Матрены Федоровны, необходимы структурные изменения во власти, чтобы все получали деньги за результаты своего труда, а не за посты и должности.

Беседовала Зинаида УГЛОВА

rss