назад

КАЖДЫЙ, ПРАВО, ИМЕЕТ ПРАВО?

У каждой медали две стороны, поэтому с мнением Матрены Пахомовой относительно того, кто и что мешает нашему губернатору нормально работать, можно поспорить. Как и с тем, что именно благодаря окружной власти наши земляки живут лучше, чем во многих других регионах

Исполнительная власть изначально наделена полномочиями, которые может и должна реализовывать при любых обстоятельствах. Из них главное – предпринимать конкретные шаги по улучшению условий жизни большинства, а не только избранных. На практике у нас частенько администрация работает совершенно в другом ключе.

Все последние восемь лет округ развивается, как Бог на душу положит, потому что конкретной программы социально-экономического развития НАО нет. Как нет все эти годы и утвержденного вице-губернатора, отвечающего за развитие экономики – была, кажется, Шлякова, ну и где теперь она? До нее – все по нескольку месяцев – Попов, Макушев и другие. Куда, куда вы удалились?

Когда наши законодатели пытаются как-то упорядочить и проконтролировать распределение средств, представители администрации просто устраивают истерики, говорят, что депутаты превышают свои полномочия. Они ждут, когда грянет гром: например, когда в Красном или в Хорей-Вере вырубится свет, и даже тогда ищут выход с черепашьей скоростью. Вот уже месяц нет в десятке деревень связи – и где губернатор?

Одним словом, живем в постоянном ожидании, что порвется там, где тонко. А ведь с высоким уровнем доходов окружного бюджета на душу населения за эти годы десять раз можно было закупить нормальные дизели для всех населенных пунктов, обеспечить села не только телефонами, но и выходом в интернет. Вместо этого деньги размазываются на все что угодно, только не на то, что нужно людям в первую очередь. Из Тельвиски, например, недавно поступило коллективное письмо к властям НАО с просьбой построить новую баню, потому что помыться большинству жителей теперь негде, а в город не намотаешься. Да и лодки не у всех имеются. Зато вместо бани в Тельвиске решили отгрохать трехэтажную школу. Народ, правда, недоумевает, зачем она нужна, когда учеников здесь совсем немного: не нарожали столько даже вместе с макаровскими. Почему не строить то, что нужнее?

По какой причине до сих пор не заработала инвест-программа нынешнего года? Не потому ли, что когда с правилами игры действующего губернатора не соглашаются, его команда осознано устраивает саботаж?

Собственно, после того, как окружная прокуратура назвала Бутова ответственным за провал бюджета-2002, его можно отстранять от должности уже во время текущего срока.

А ситуация с недропользованием в НАО (с беспричинными отказами при подписании губернатором лицензий и землеотводов) стала поводом для федерального центра отобрать у всех регионов так называемый «второй ключ».

Если говорить о последствиях для окружной казны такой «работы» с недропользователями, то понятно, что она несла только потери. Не дал Бутов перерегистрировать четыре нефтяных лицензии с АГД на «Нарьянмарнефтегаз», и что? Да только то, что налоги с четырех месторождений уходят в Архангельск. Всего же, по оценке главы местной налоговой службы Анатолия Мяндина, из-за неуклюжей политики администрации только за 2003 год бюджеты всех уровней потеряли около одного миллиарда (!) рублей налогов от нефтедобычи в НАО.

А ведь все, что требовалось от исполнительной власти – даже не помогать, а хотя бы не мешать тем, кто своей работой обеспечивает наполнение бюджета округа и муниципальных образований. На Ямале, по многим параметрам так похожем на НАО, размер бюджетных доходов почти в десять раз больше нашего. Там, как и в других субъектах, между налоговиками и исполнительной властью существуют соглашения о совместной разработке комплекса мер по стабилизации доходных источников и оптимизации расходов. Единственный регион в России, где такое соглашение отсутствует – Ненецкий округ...

Почему же есть люди, которые хотят, чтобы все это продолжалось еще четыре года? Помимо объяснения, что «любовь зла», а порой и слепа, может быть и другое. Некоторые живут по принципу «лишь бы хуже не было», мы так привыкли – и ладно. Но мне кажется, позиция эта безответственная – перед детьми и внуками. Да, на ваш век нефтяных запасов хватит. На их век, при таком подходе, едва ли.

Алевтина СУББОТИНА

rss