назад

КОНЕЦ СВЯЗИ

Бывшие абоненты АТС рыбокомбината, которых власти передали на обслуживание Ненецкой компании электросвязи, могут связываться по телефону только между собой. А вот позвонить в город знакомым или вызвать «скорую» они не могут

— Дело в том, — объясняет директор НКЭС Леван Петросян, — что Нарьян-марский узел связи не дает нам разрешение подключиться к соединительным линиям своей системы. Мы писали господину Алексееву соответствующее письмо с просьбой разрешить подключить абонентов к этой сети, чтобы у них была полноценная связь. Нам же ответили отказом. Однако в то же время нарьян-марский филиал Артелекома жителям района рыбокомбината предложил свои услуги по подключению, естественно, не бесплатно, а за 10 тысяч рублей. А большинство этих людей – пенсионеры. Вот так за счет стариков узел связи делает деньги.

Директор Нарьян-марского узла связи Евгений Алексеев пояснил «ЕВ», что в связи с тем, что рыбокомбинат обанкротился и предприятие ликвидировало свою АТС, соединительные линии были демонтированы.

— Еще в мае все знали о ситуации с абонентами рыбокомината, но никто ничего не предпринял, — говорит Алексеев. В начале июня линии разобрали, а в двадцатых числах вдруг выясняется, что телефоны на обслуживание берет НКЭС. Так как в Нарьян-Маре находится филиал Северо-Западного Артелекома, то полномочий о принятии подобных решений у меня нет. Господину Петросяну необходимо направить соответствующие документы в головное предприятие. А что касается предложений по установке телефона, то не секрет, что мы сегодня расширяем сеть в районе Хорей-верской экспедиции, поэтому и дали людям возможность воспользоваться нашими услугами.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss