назад

ТОРТИЛЛА НЕ ПОМОЖЕТ

Настоящий золотой ключик - право второй подписи на лицензиях на освоение недр - окончательно уплыл из регионов. И уплыл так далеко, что никакая черепаха Тортилла незадачливым провинциальным Буратинам уже не поможет

Госдума приняла поправки к Закону "О недрах", отменяющие ранее действовавший принцип "второго ключа". Теоретически можно пытаться оспорить это решение в Конституционном суде (по Конституции РФ пользование недрами - предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов). Только вряд ли это приведет к успеху.

Собственно, губернаторов, злоупотреблявших своими правами при выдаче лицензий, можно было по пальцам пересчитать. Развлекался этим, например, Кирсан Илюмжинов из Калмыкии. Но пуще всех - наш глава Владимир Бутов. По валу Гамбурцева лицензии выдал, хотя МПР хотелось их отозвать. По Мусюршору не выдал, хотя был обязан (и пришлось-таки выдавать их по суду).

Но используя эти единичные (хотя и громкие) факты, правительство обосновало необходимость отмены "второго ключа" для всех. Жаль, что так получилось. Ибо никто еще не доказал, что федеральные чиновники заведомо бескорыстнее и компетентнее региональных. А тут был хоть какой-то взаимный контроль. Но ничего не попишешь. Ненецкому округу теперь остается лишь утешаться старой поговоркой: за что боролись, на то и напоролись.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ
(ниже продолжение темы)

rss