назад

ПРАВО ИМЕЮ?

Я - гражданка Республики Беларусь. Временно зарегистрировалась в Ненецком автономном округе, чтоб доработать недостающий "северный стаж". Буду ли я иметь право на трудовую пенсию по старости по российскому законодательству?
Н.П.Занько
По семейным обстоятельствам я уезжаю на Украину на неопределенный срок, не меняя российского гражданства. Можно ли получаемую мной пенсию переводить на Украину?
Н.Пономаренко

Эти вопросы "ЕВ" адресовала начальнику отдела по пенсионному обеспечению отделения ПФ по НАО Галине Хабаровой.

- В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 17.12.2001, право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в России. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ определяется Федеральным законом №115-ФЗ от 25.07.2002, вступившим в силу с 29 октября 2002 года, согласно которому право на постоянное проживание в Российской Федерации подтверждается видом на жительство. Права на трудовую пенсию Н.П.Занько не имеет, так как в РФ у нее временная регистрация.

Что касается вопроса Н.Пономаренко, то здесь ситуация следующая. В случае если гражданин при переезде за границу сохраняет в России регистрацию по месту жительства, то он будет оставаться получателем "российской" пенсии, которая выплачивается по месту жительства в РФ. В соответствии со статьей 18 закона от 17.12.2001, пенсия выплачивается по месту жительства гражданина на основании пенсионного дела и за пределы региона не переводится. Для бесперебойной выплаты пенсии Пономаренко необходимо определиться в способе выплаты пенсии: либо через почтовое отделение, либо через Сбербанк и поручить получение пенсии доверенному лицу. Кроме того, он обязан ежегодно (1 января) подтверждать факт регистрации по месту получения пенсии.

rss