назад

КОГДА ТАК ХОЧЕТСЯ ПЕТЬ

В округе хватает талантливых музыкальных коллективов. Однако не всем из них удается пробиться на сцену. Молодежных групп, играющих рок, чиновники от культуры побаиваются, а потому - предпочитают не замечать вовсе

Один из таких примеров - группа "Табу", образовавшаяся в Нарьян-Маре в 2001 году. Тогда ее участники - Евгений Ивлев, Юрий Черемисин, Федор Баданин, Игорь Щигров и Павел Сапилев - были еще школьниками. Загоревшись идеей создать ансамбль, ребята выбивали новые микрофоны и другую аппаратуру для своей школы, обращаясь в управления образования и культуры города. Ну а после того, как закончили одиннадцатый класс и поступили в вузы, всем этим они воспользоваться уже не смогли. Но творчества не бросили, начав поиски других возможностей для занятий музыкой.

Сейчас ребята приехали в родной город на студенческие каникулы и горят желанием подарить публике свои новые творения. Последний концерт "Табу" прошел в ненецкой столице два года назад, и за это время родилось много новых песен.

Их, несмотря на сезон ремонтных работ, приютил искательский ДДТ "Звездочка", где вечерами музыканты и репетируют. По словам директора ДДТ Нели Удут, ребята сами пишут слова и музыку к своим композициям, причем произведения получаются очень достойными. Поскольку для "Звездочки" с помощью администрации и депутатов поселка в свое время закупили прекрасную аппаратуру для вокально-инструментальных ансамблей, с ее помощью "Табу" и решило записать свой третий альбом. Одну из их песен - "Вечность" однажды взяли даже в ротацию филиала "Нашего радио" в Архангельске. Ну а в родном Нарьян-Маре, когда "Табу" обращается с просьбой пустить их на сцену с сольным концертом, почему-то все чаще отвечают отказами.

- Наверное, дело в стереотипе: почему-то рок-музыка у многих ассоциируется с длинными волосами, порванными джинсами и неадекватной молодежной публикой на концертах - чуть ли не с наркоманами, - говорит Женя Ивлин. - Нас даже слушать не хотят, говорят, мол, пустим вас в зал, ваши поклонники все сиденья порежут.

Тот, кто знаком с настоящей рок-культурой, так никогда не скажет. Она многогранна, и ее представляют, например, такие звезды, как Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Земфира и многие достойные исполнители, творчество которых очень любят по всей стране. Так, может, все же не стоит зажимать нашу молодежь, которая также стремится быть услышанной и которой действительно есть что показать? Почему бы у нас не ввести практику, когда на концертах заезжих звезд публику разогревают наши собственные таланты? Иногда они могут спеть не хуже, а глядишь, и лучше гастролеров. Может быть, когда-нибудь мы доживем и до солидных рок-фестивалей в Нарьян-Маре. Ведь молодежных групп становится все больше, несмотря на не очень благоприятный климат для их развития.

- Раз уж мы снова собрались все вместе, очень хочется сделать в августе сольный концерт, а может, и привлечь другие группы, - говорят ребята. - В последнее время в НАО пошла волна создания новых команд. По крайней мере, о существовании еще четырех, кроме нашей, мы точно знаем. Когда только начинали, нас многому научили и помогли с инструментами старшие товарищи из группы "Четверг - обитание". У них многое получалось, а нам, наверное, мешает еще и то, что мы любим отстаивать свою точку зрения. Не всем чиновникам это нравится. Впрочем, руки мы опускать не собираемся. Кстати, теплее других к нам относились в городском Доме культуры - без лишней подозрительности и с большим доверием. Для нас эта сцена самая теплая и желанная. А еще очень хорошее место для таких концертов за офисом НМНГ, там есть открытая эстрада, как раз под наш формат. Сейчас приближается юбилей округа, и вообще будет много праздников. Мы бы хотели на них выступить, но поскольку в нашем составе преимущественно студенты, в сентябре придется разъехаться. Вот мы и думаем: почему бы не попытаться выступить в августе. Многие коллективы еще не вернулись с летнего отдыха, а зритель по концертам скучает…

Думается, название группы - "Табу", означающее в переводе "запрет", не будет и в дальнейшем мифическим образом отражаться на попытках ребят выйти на сцену. А к владельцам подмостков и уважаемым чиновникам, от которых зависят разрешения на концерты, маленькая просьба. Прежде чем отказывать, послушайте хотя бы одну песню молодых музыкантов. Возможно, и вам понравится то, что они делают.

Алевтина СУББОТИНА

rss