назад

СЛАВНАЯ ПОБЕДА

На пятом чемпионате мира по таэквондо по версии GTF из нарьянмарцев, кроме Александра Стулия, отличились 9-летняя Алена Матвейчук и 14-летний Сергей Федотовский. Ребята заняли по два первых места в Фестивале цветных поясов

Это та самая обязательная часть программы чемпионата, которую пропустили шотландцы, за что и лишились «бронзы» в общекомандном зачете. В ней принимают участие бойцы, не достигшие первого дана (там выступали 12 из 14 нарьянмарцев).

— Я хотел вывезти на чемпионат еще двух бойцов, — говорит президент окружной федерации таэквондо Виталий Бурчик, — уверен, они взяли бы «золото», даже несмотря на сильнейшую конкуренцию. Но участие в соревнованиях — дело весьма затратное, одни билеты чего стоят. Финансовое бремя по выездам спортсменов ложится на их родителей. Но не все могут отправлять детей на соревнования за пределы округа. Жаль.

Талантливые спортсмены, такие как Саша Стулий, рождаются раз в сто лет. И у этих ребят потенциал огромный. Раз уж заговорили о финансах, хочу поблагодарить тех, кто оказал спонсорскую поддержку. Свою помощь предложили «Нарьян-Марсейсморазведка», компания «Полярное Сияние», «Нарьянмарнефтегазпром», частный предприниматель Иван Пашкин, региональное отделение «Единой России», управление образования и комитет по физической культуре и туризму, Нарьян-марский авиаотряд. Хорошо, что есть люди, поддерживающие спорт не в пламенных речах, а на деле.

Вот уже 12-й год школа таэквондо существует в Нарьян-Маре за счет энтузиазма тренеров, помощи меценатов и родителей. Из последних особую признательность хочу высказать Игорю Стулию, Аркадию Хабарову и Виктору Комарову. К сожалению, молодежь уходит из спорта. Ребята уезжают учиться и на этом прощаются с таэквондо. Вот про Александра Стулия можно точно сказать – он в спорте останется. Для него это не просто увлечение. Конечно, в него много сил вкладывают родители, они поддерживают сына. Правда, и требуют с Саши немало – отличных отметок. И он старается успевать и в школе, и в спортзале. С этого года Стулий будет работать тренером. Думаю, он уже способен вести группу из 15-20 человек. Тренерская работа помогает держать себя в форме и развиваться спортсмену дальше.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss