назад

ДЕНЬ НАРОДОВ

Международный день коренных народов мира, отмечающийся 9 августа, в НАО прошел как-то незаметно. Никаких торжественных мероприятий по этому случаю в округе не проводилось

Ассоциация «Ясавэй» в этот день ограничилась рассылкой краткого поздравления. Как сообщил «ЕВ» президент ассоциации Владислав Песков, у них просто не было физических (да и материальных) возможностей организовать что-то особенное – слишком много сил и ресурсов ушло на подготовку и проведение Дня оленя. Однако, сообщил Песков, в будущем году в «Ясавэе» обязательно что-нибудь придумают.

Наши соседи подошли к празднованию Дня коренных народов более активно. Например, в Финно-угорском культурном центре Коми в Сыктывкаре, в понедельник открылась выставка работ Юрия Чикарина «Иван лунся серпасъяс» («Картины к Иванову дню»). Автор – художник из села Визинга Сысольского района РК – представил зрителям свои картины, написанные маслом на бересте. В открытии экспозиции приняли участие ваятели, работающие над созданием в республиканской столице Сада скульптуры.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 24 декабря 1994 года, Международный день коренных народов мира ежегодно отмечается 9 августа в рамках провозглашенного в 1993-м Международного десятилетия коренных народов мира. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1982 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека.

Иван ЗИМИН

rss