назад

В ПОИСКАХ СТАРИНЫ

Все больше и больше исследователей и путешественников привлекает наша земля. На днях в Нарьян-Маре и Великовисочном побывал мастер-реставратор из Москвы Александр Панкратов. Своими впечатлениями от увиденного в НАО он с удовольствием поделился с корреспондентом «ЕВ»

Александр Серафимович преподает информатику в Университете дружбы народов и уже 16 лет вместе с коллегами каждый отпуск проводит на Севере (главным образом, в Республике Коми), реставрируя деревянные часовенки, церкви и старинные дома. Он рассказал, что с 1988 года регулярно выбирался «на севера» в составе отряда реставраторов. Но начиная с 1999-го Александр Панкратов стал предпринимать одиночные вылазки, не упуская возможности попутешествовать по северным деревушкам и сфотографировать старинные деревянные постройки. На этот раз закончив работу по восстановлению часовни в местечке Удора (Коми), он мог бы прямиком отправиться домой в Москву — его отпуск скоро закончится. Однако не удержался от искушения и все же решил заехать в Ненецкий округ, где по его собственному признанию, мечтал побывать уже давно.

— Хотелось посетить Пустозерское городище, да и вообще посмотреть на здешние постройки, — рассказывает мастер. – Меня привлекает старина в любом виде. Сначала заехал в Великовисочное. Там встретили очень дружелюбно, показали несколько старинных домов, которые называют купеческими. На самом деле к таковым там относится только один дом, а второй, скорее, построен не купцами, а просто зажиточными местными жителями. В здешних деревнях старинных построек уже не так много, а все больше новостроя. Часовенок и церквушек у вас тоже сохранилось мало. Мне показали одну из них в Тельвиске, которая, признаюсь, мне понравилась. Да и сам Нарьян-Мар производит приятное впечатление. Здесь, как и везде на Севере, много двухэтажных деревянных жилых домов, но в других местах, я заметил, они сделаны по барачному типу, чаще без всяких архитектурных излишеств. Тут чувствуется, что люди строили с выдумкой: некоторые дома старались украсить интересными решениями, окошки – наличниками. Конечно, многие постройки уже ветхие, но все равно городок у вас аккуратный.

Гуляя вместе с Александром Серафимовичем по центру города, мы обсуждали здание окружной администрации и почту. Они, по словам Панкратова, запоминаются своим стильным внешним видом. Не упустил он и возможности разглядеть поподробнее храм на площади. Хоть это и новострой, но сделан, по мнению мастера, с соблюдением многих старинных традиций. Современная отделка основания храма даже придает ему определенное своеобразие. Да и дерево для постройки использовали хорошее. При этом наш гость искренне пожалел, что в селах и деревнях округа почти нет храмов, по его словам, было бы здорово, если бы церквей или хотя бы часовенок было побольше. В Усть-Цилемском районе РК их тоже немного, а вот в Ижемском они встречаются во многих населенных пунктах. Когда я рассказала Панкратову, что и у нас собираются строить новые часовенки в некоторых селах, он воодушевился. Кто знает, может быть, в будущем отряду его коллег реставраторов найдется работа и у нас. Тем более что все новое – хорошо забытое старое.

Зинаида УГЛОВА

rss