назад

ОБЕЗДОМЛЕННЫЕ

Год без малого судится индигская администрация с нарьян-марским лесозаводом. Как сообщил «ЕВ» глава поселка Вадим Глухов, причиной иска стало невыполнение заводом своих обязательств по поставке четырех срубов

Деньги на жилье для селян — 1 миллиона 200 тысяч рублей — были выделены в рамках окружной инвестиционной программы. Эти средства в августе 2003 года индигский муниципалитет перевел на счет лесозавода. В октябре Вадим Глухов приехал в Нарьян-Мар, чтобы забрать уже готовые срубы.

— Я их видел, — говорит он, — и даже краской пометил, чтобы с другими не перепутать при отгрузке. Но в последний момент без всяких объяснений мне вдруг отказались их выдать. Как узнал позже, произошло это по личному распоряжению Бутова. Тогда пошел к главе округа, чтобы выяснить, в чем дело. Владимир Яковлевич заявил: будем в Индиге строить пенобетонные коттеджи, как на Факеле. Но ведь мои односельчане ждут дома сейчас. Субсидии, выделенные на строительство индивидуального жилья на селе, – именные, у них есть фамилии, имена и отчества. Это — как право — приватизации один-единственный раз в жизни. В следующий раз на помощь государства эти люди рассчитывать уже не могут, ведь по бумагам выходит, что они ее уже получили. А на самом деле – нет. Первый вопрос – кто вернет им деньги? Второй – сколько еще ждать новоселья? Под каждую из четырех семей был заказан индивидуальный проект. Так, семье Гришко, а она насчитывает 13 человек, предназначался дом на сотню «квадратов». А вот индигский ветеран Афганистана так и не дождался дома, трагически погиб в прошлом году. Его вдова с ребенком до сих пор надеются получить жилье. Поэтому я намерен через суд получить деньги с лесозавода и обратиться к другому поставщику. Строительную фирму с хорошей репутацией нашел в Архангельске. Уже провел переговоры, они согласны сделать дома для нас. Цены у них в полтора раза ниже, чем берет нарьян-марский лесозавод. Пока не хочу упоминать ее называние, скажу лишь, что фирма эта срубила деревянные избы в Малых Карелах. Архангелогородцы согласны даже выслать своих специалистов, которые помогут поставить дома, но основные работы все-таки выполним сами.

По словам Глухова, Индига – единственное муниципальное образование округа, где за последние три года не построили по инвестиционной программе ни одного дома. Даже на Колгуев срубы завезли.

— Обидно, — продолжает он. — Все-таки до конца своего срока, то есть до апреля 2005 года, хочу дать односельчанам жилье. Несмотря на все препоны, планирую построить от четырех до семи домов. В архангельском арбитраже идет процесс за процессом. Думаю, в конце концов, иск удовлетворят. Общая сумма его составляет 1 миллион 450 тысяч рублей. По инвестиционной программе этого года нам обещано 1,8 миллиона. Этого хватит на три сруба. А что касается задумки Бутова, то меня в известность о будущей стройке никто не ставил. Знаю только, что компания «Транс- НАО» завезла к нам 200 тонн цемента.

У руководства лесозавода – своя версия этой истории. Как заявил «ЕВ» директор предприятия Николай Кириков, индигской администрации кроме себя винить некого.

— Неприятную ситуацию господин Глухов создал сам, — заметил Кириков. — А теперь он ищет возможности, чтобы оправдаться перед избирателями. Срубы, предназначенные для Индиги, лежали у нас на причале, готовые к отгрузке два месяца – август и сентябрь. Вадим Евгеньевич не потрудился их забрать. Мы ему звонили, слали телефонограммы. Но он вспомнил о заказе лишь глубокой осенью, под самый конец навигации. И до холодов дома увезти не успел. А потом, в январе-феврале, неприятности начались у нас. За неуплату налогов фискальные органы возбудили против нас дело по взысканию неуплаченных в бюджет средств. В результате в марте судебные приставы конфисковали за долги всю нашу продукцию. В начале года еще было не поздно сохранить груз для Индиги. От Глухова лишь требовалось оформить с нами договор на ответственное хранение. Тогда формально груз принадлежал бы сельсовету. Но так как без договора списать его мы не могли, и он числился на нашем балансе, то приставы его забрали. Мы снова посылали телефонограммы в поселок, но глава его в Нарьян-Мар не явился. Сегодня лесозавод судится с судебными приставами и через арбитражный суд пытается вернуть изъятое настоящим владельцам, то есть тем, кто за пиломатериалы и другое имущество заплатил. Вместе с муниципалитетом Индиги пострадала и городская Служба заказчика. Сегодня процессы идут с переменным успехом. Что-то нам удается отсудить. Но «глуховские» срубы мы не вернем, так как договора ответственного хранения заключено не было. Конечно, юридически сельский совет имеет все права требовать возврата денег через суд. Но чисто по-человечески Вадим Глухов не прав.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss