назад

ДЛЯ ТЕХ, КТО В ТАНКЕ

Во вторник газовики, как и обещали, перекрыли подачу топлива восьми городским котельным. Еще пять -греющих воду для больницы, детсадов и школ - пока отключать не стали

Но как заявил "ЕВ" директор "Нарьянмарнефтегазпрома" Андрей Доронин, если власти Нарьян-Мара не поторопятся с оплатой долга, в следующий понедельник без газа останутся уже все без исключения объекты ПОК и ТС. По словам Андрея Тимофеевича, перечислив в счет погашения десятимиллионного долга 500 тысяч рублей, представители горадминистрации начали просить о компромиссах.

- Я с радостью на них соглашусь, если нам в ближайшее время вернут не такую смешную сумму, а хотя бы половину от причитающегося, - подчеркнул он. - А при сегодняшних обстоятельствах ни о каких уступках не может быть и речи. Заметьте, я не прошу выплачивать сразу все до копейки. Пусть это будет график расчетов, которые перечислят в течение месяца: сегодня 500 тысяч, завтра 300 и так далее. Но, как мне сказали, денег для полного погашения долга у городского бюджета не предвидится, а в час по чайной ложке - верная гибель для нашего предприятия. Одним словом, мы будем бороться за выживание всеми возможными способами. Еще раз повторяю это для тех, кто считает, что мы шутки шутим. Я тоже живу в Нарьян-Маре, в школах города учатся и мои дети, но газ все равно будем перекрывать для всех котельных и, возможно на месяцы, до тех пор, пока с нами не рассчитаются окончательно. Да, это плохой выбор… Но мы его сделаем, не сомневайтесь!

Самое интересное во всей этой истории, что деньги за потребляемые городом газ и свет изначально должны быть заложены в бюджет Нарьян-Мара. При этом городская власть сверх уже выданных округом дотаций регулярно просит у администрации НАО дополнительных отчислений на эти нужды. Их сначала давали, но поняв, что средства до энергетиков и газовиков доходят не в полном объеме, на этот раз, видимо, в помощи откажут. Не понятно только, куда все девается? Скорее всего, само понятие "целевые расходы" в мэрии никому неизвестно. А раз так, какой смысл оказывать финансовую поддержку тому, кто просит деньги на одно, а потом "на голубом глазу" тратит их совсем на другое?

К слову, администрация поселка Искателей, потерявшая часть налогов от предприятий, которые теперь (как, например, "Нарьян-Марсейсморазведка") отчисляют их в городскую казну, тем не менее нашла возможность погасить газовикам большую часть задолженности.

- Очень сомневаюсь, что с налоговыми доходами у Искателей ситуация лучше, чем в городе, - отметил Доронин. - Да и сам мэр на своих пресс-конференциях говорит, что у него все хорошо. Тогда возникает вопрос, почему нам готовы выплатить только один миллион из десяти, а насчет остального разводят руками. В начале года просили подождать, потому что доходы в бюджет в это время традиционно плохо поступают, потом город рассчитывался с отпускниками, сейчас он готовится к зиме... И так все время, на нас денег всегда не хватает. А в ноябре и декабре я по закону уже не имею права отключать газ. До этих месяцев еще далеко, а значит, мы будем стоять до последнего. Нам терять уже нечего.

Зинаида УГЛОВА

rss