назад

ПРОКУРАТУРА - ЗА УСКОРЕНИЕ?

В высоких прокурорских кругах практически одновременно произошли два заметных события. Связаны они или нет, судить пока трудно

Во-первых, на место бывшего заместителя генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу Зубрина Совет Федерации утвердил бывшего костромского прокурора Ивана Кондрата. Во-вторых, ушел в отставку прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко.

Винниченко был основным инициатором судебного преследования нашего губернатора Владимира Бутова по делу об избитом сотруднике ГИБДД. Причем до последнего момента он был уверен в обвинительном приговоре. Да и не передала бы горпрокуратура это дело в суд, если бы считала по-другому. Летом создавалось впечатление, что на заседаниях по "гаишному" делу именно адвокаты обвиняемых тянули время - требовали допроса лиц, показания которых почти ничего не меняли, добивались все новых экспертиз. Теперь становится понятным, чего они ожидали. И не исключено, что на следующем заседании суда, намеченном на середину сентября, атмосфера в зале радикально поменяется.

Впрочем, очень важна будет позиция не только городской прокуратуры, но и прокуратуры СЗФО. А новый заместитель генпрокурора по Северо-Западному округу прославился, будучи прокурором Костромской области, именно конфликтами с администрацией своего региона. Он там даже судился с действующим губернатором, который, по его мнению, не должен был покупать "Мерседес" за счет бюджета. И не известно, какую позицию он займет по бутовскому делу.

Кстати, одной из главных претензий генпрокуратуры к Зубрину было затягивание сроков следствия по делам. Так что теперь не исключено, что прокурорским работникам на Северо-Западе придется действовать в гораздо более быстром темпе.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

rss