назад

ВСЕМ СТРОИТЬСЯ!

Ненецкому округу удалось попасть в планы грандиозной государственной спортивной стройки. В будущую программу строительства тысячи физкультурно-оздоровительных комплексов попали и 6 спортивных объектов НАО

Как сообщил "ЕВ" председатель окружного комитета по физической культуре и спорту Сергей Могутов, вот уже несколько месяцев как Госкомспорт по инициативе Владимира Путина готовит специальную программу поддержки и развития спорта в России. Следуя пожеланиям главы государства, на территории РФ должны построить тысячу физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). Пятьдесят процентов средств на их возведение выделит федеральная казна, оставшуюся половину должны внести регионы. Чтобы планы стали реальностью, депутатам окружного Собрания предстоящие затраты необходимо утвердить в инвестиционной программе 2005 года, а исполнительной власти подготовить документацию, найти подрядчика, оформить землеотводы.

- На будущий год запланировано строительство сразу трех спортивных учреждений, - говорит Сергей Могутов, - ФОК в поселке Красное, крытый ледовый корт на Лесозаводе и детско-юношеская спортивная школа в районе лукойловской АЗС. Здесь, скорее всего, будет центр единоборств. Эти объекты выбрали потому, что участки под их строительство уже отведены. Свои предложения в Москву направили в июне. И вот недавно стало известно - Госкомспорт их одобрил. Надо сказать, перед тем, как разрабатывать программу, Госкомспорт запросил у субъектов Федерации, в строительстве каких объектов они нуждаются в первую очередь. В результате определили три вида спортивных учреждений, которые будут финансироваться: ледовые дворцы, плавательные бассейны и спортзалы. Когда же мы определяли первоочередные нужды, ориентировались на уже имеющиеся в округе планы строительства. В проект федеральной программы включили лишь те населенные пункты, где не предусмотрено строительство школ со спортивным залом. Из поселков, кроме Красного, в проект "тысяча ФОКов" вошел Колгуев. В последующие годы программа рассчитана до 2011 года, с помощью Федерации намерены возвести бассейн в центральной части Нарьян-Мара и детско-юношескую школу в Искателях. Типовые проекты спортивных учреждений взялся разрабатывать факультет спортсооружений санкт-петербургской Академии физической культуры. В настоящий момент смета программы проходит согласование в правительстве РФ. Свое слово должны сказать Госстрой и Минфин. Надеюсь, все шесть объектов пройдут согласование.

Дина ТАТАРИНОВА

rss