назад

ЗДОРОВАЯ МЫСЛЬ

Инструктор по физическому воспитанию и медсестра детского дома Мария Беликина и Ирина Терещенко во время своего отпуска без дела не сидели. Они обе считают: для того чтобы быть здоровым, человек должен постоянно работать над собой, следить за своим питанием и больше двигаться

Тот же принцип они применяют и в своей работе с детдомовскими ребятишками. Однако здесь, по мнению Марии, очень важно не заставлять детвору заниматься спортом, а делать так, чтобы ребята сами этого хотели. Корреспондент "ЕВ" познакомился с этими девушками во время чемпионата города по футболу. Они следили буквально за каждым матчем. Как выяснилось, любовь к спорту и приверженность здоровому образу жизни для них не просто увлечение, но еще и профессия.

К сожалению, в детском доме абсолютно здоровых детей мало, да и в округе с каждым годом процент не хворающих ничем ребятишек становится все меньше. Как считают Мария и Ирина, дело здесь даже не в том, что у нас не умеют лечить, а в том, что формировать культуру здорового образа жизни в самих людях и тратить деньги на профилактику заболеваний государство и местные власти не торопятся.

- Маша сама лыжница, - кивает в сторону подруги Ирина. - Сейчас она все лето тренируется, бегает, велокроссы регулярно себе устраивает. Наград за достижения на лыжне у нее предостаточно. Но они завоевываются нашими лыжниками не благодаря хорошим условиям для развития в округе этого вида спорта, а скорее, вопреки. Как обстоят дела с нормальными лыжными трассами в округе, вы и сами знаете. Да и куда ни глянь, средств, чтобы привлечь к физкультуре как можно больше народу, катастрофически не хватает. Ну а те люди, которые работают тренерами и инструкторами, на мой взгляд, настоящие энтузиасты. В отсутствии всяких условий они продолжают свое дело, но это вовсе не означает, что так все у нас и должно быть. Маша, кстати, занималась фитнесом с группой женщин в одном из спортзалов города. Желающих было предостаточно, но доказывать нужность таких групп здоровья и просить на них деньги - дело неблагодарное. А ведь это и есть та самая профилактика, с помощью которой многие болезни можно предотвратить и приучить самих людей к здоровому образу жизни. И речь не только о спорте, посмотрите, чем мы питаемся: здесь очень мало продуктов, обеспечивающих организму необходимое количество витаминов.

- Есть и еще один момент, - вмешивается в беседу Мария. - Я уверена, что ребенок - тот самый материал, из которого можно вылепить все что угодно. Можно, например, привить ему любовь к физкультуре, а можно наоборот - отбить. Все эти нововведения с дополнительными уроками "физры" в школах имеют право на существование только в одном случае: важно не заставлять ребят из-под палки ходить на тех же лыжах. У нас в детском доме малышня уже с трех лет встает на лыжи, но я никогда никого не заставляю. Я также уверена, что нельзя по медицинским показаниям наотрез запрещать ребенку заниматься физическими упражнениями. Если понемножку и под присмотром, когда малыш сам хочет, они ему пойдут только на пользу. Так обычно и получается. Вспомните, сколько было историй, когда врачи ошибались, и человек самостоятельно спасал себя тренировками от самых страшных недугов.

Конечно, не все в этой проблематике так однозначно, как кажется. Ко всему нужен грамотный и взвешенный подход. А на носу между тем День физкультурника. Подумать о формировании здорового образа жизни - самое время. Не мечтать, а именно собраться всем вместе - и властям, и медикам, и активной спортивной общественности - сесть за один стол и попытаться друг друга наконец услышать. Тем более, что все по идее ратуют за одно и то же. Но слов мало, надо бы и начать делать что-то конкретное. Желательно, чтобы это были не разовые мероприятия, а нормальная долгосрочная программа развития.

Зинаида УГЛОВА

rss