назад

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

- Застраховать квартиру, машину, - тараторила подруга Ирка, - и, может быть, мужа с сыном. Срочно. Как же в отпуск поедем, когда у нас соседи не благонадежные. Того и гляди, спалят квартиру

После того, как на улице Россихина сгорел дом и две семьи вернулись из отпуска на пепелище, Ира отложила свою поездку на юг, чтобы "застраховаться на все сто". Однако найти в Нарьян-Маре компанию, которая бы осуществила ее желание, оказалось не так-то просто. Одни занимаются только автомобилями, другие долго бумаги оформляют. Но деятельная Ирка все равно не успокоилась, пока не нашла то, что искала. Свой выбор она остановила на Военно-страховой компании.

- Вот "Страховой Дом ВСК", - махала победно она розовой "корочкой". - Полис мгновенного страхования! Мотай на ус, более восьмидесяти видов страхования предлагают. Взяла специальную программу для отпускников, там тарифы ниже. Краем уха слышала, даже от падения космических ступеней застраховать могут.

Чтобы не пользоваться слухами, за разъяснениями я обратилась к руководителю ненецкого отделения компании ВСК Александру Кузнецову. Он подтвердил, что частные лица могут застраховать квартиру от пожара не на год, а только на время отпуска:

- Что касается недвижимости, то в страховой пакет можно включить как конструктивные элементы (стены, перекрытия), так и отделку квартиры, - уточняет Александр Кузнецов, - так как отделочные материалы, как правило, недешевые, это вполне разумно. Есть возможность застраховать незавершенное строительство или право собственности при покупке квартиры. Это выгодно, когда вы приобретаете жилье на вторичном рынке. В последствии могут обнаружиться прописанные на купленной вами жилплощади жильцы и отсудить квартиру. В этом случае ее стоимость вам возместит страховщик.

Полис мгновенного страхования чаще всего оформляют на добровольное страхование автомобилей. Здесь есть одно условие - стоимость отечественных авто не должна превышать 300 тысяч рублей, иномарок - 240. Кстати, страховой возраст российских авто здесь самый большой - до 10 лет. Другие компании берутся только за "семилетки".

- Пока в Нарьян-Маре у нас немного клиентов, - продолжает Кузнецов, - физических лиц около двух сотен, юридических - более двух десятков. В НАО мы работаем чуть больше года. Сейчас свою деятельность здесь будем активизировать. Так как мы военно-страховая компания, то предоставляем скидки военнослужащим, военным пенсионерам, участникам боевых действий и сотрудникам тех министерств и ведомств, которые заключили с нами договор о страховании личного состава: Министерство по налогам и сборам, ФСБ, Комитет по наркоконтролю, служба судебных приставов…

Тем, кто в первую очередь ценит здоровье, ВСК предлагает программу добровольного медицинского страхования - "ДМС". Ей имеет право воспользоваться как сам страхователь, так и предприятие. Обладатель "ДМС" может рассчитывать на одну из трех ее направлений: амбулаторно-поликлиническое, стационарное и реабилитационно-восстановительное. Лечение клиенту компания может организовать, если на это есть необходимость, в любом медицинском учреждении страны, даже в кремлевской больнице или за рубежом.

Оказывается, теперь можно застраховать не только имущество, жизнь, здоровье, но даже будущее и… свои похороны. В этом помогает так называемое накопительное страхование. Например, семейная пара решила накопить деньги на обучение только что родившегося члена семьи. Родители прикидывают, сколько будет стоить учеба, и оформляют на эту сумму страховку. До совершеннолетия ребенка ежегодно или ежемесячно они будут отчислять в виде страхового взноса определенную сумму, которая зависит от времени страховки и ее суммы. Чем больше время страховки, тем меньше ежегодные взносы. Например, 35-летний мужчина принял решение в течение 12 лет накопить своему 5-летнему сыну 8 тысяч долларов. Его ежемесячный взнос составил 55 долларов 20 центов. Через 12 лет вместе с процентами он получит 11 тысяч 180 "зеленых".

Страховщик не просто копит деньги, но и начисляет на них проценты, конечно, меньше, чем дают банки (8 процентов в американской валюте). Но если с вашим чадом, не дай Бог, что-то случится, страховка выплачивается в полном размере прямо сейчас. Таким образом можно накопить на свадьбу, пополнение семейства и ритуальные услуги.

- В Архангельске расходы и хлопоты по последним проводам берет на себя Военно-мемориальная компания, которая входит в группу ВСК, - поясняет Кузнецов.

- Мне стало не по себе, когда узнал, что в Нарьян-Маре при трагических случаях тела погибших лежат до тех пор, пока за ними не придут родственники или знакомые. Возможно, если нам удастся заключить договор с фирмами, занимающимися ритуальными услугами, мы возьмем на себя и ритуальное страхование.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss