назад

"АВЛ" ПРОДАЛИ

Компания "АВЛ", рейсами которой сегодня летает большая часть жителей НАО, сменила собственника. Представители авиакомпании уверены, что их бизнесу это только на пользу

Новым владельцем "АВЛ" стало ЗАО "Аэрофлот-Норд" -дочерняя структура "Аэрофлота" (ему принадлежит 51 процент акций ЗАО, остальные 49 - в собственности у ООО "Авиаинвест"). 10 августа акционерное общество победило на открытых торгах, на которые было выставлено ФГУП "Авиакомпания "Архангельские воздушные линии". Сумма сделки не разглашается. "Аэрофлот-Норд" намерен сосредоточиться на открытии новых маршрутов и обновлении парка воздушных судов.

Согласно заявлению пресс-службы "Аэрофлота", основная цель приобретения архангельской компании - консолидация рынка, усиление позиций "Аэрофлота" на внутренних направлениях и объединение ресурсов авиапредприятий для их эффективного использования. В свою очередь пресс-служба "АВЛ" отметила, что благодаря этой сделке их компания "получила импульс для своего развития". По мнению архангелогородцев, используя всемирно известный брэнд "Аэрофлота", "АВЛ" сможет существенно увеличить объемы оказываемых услуг. Потенциал для развития у авиакомпании имеется - это 22 самолета, в число которых входит обновленный парк из девяти Ту-134, четыре Ту-154, а также девять "аннушек" и "яков", обеспечивающих перевозки на местных линиях.

В минувшем году архангельская авиакомпания перевезла 278 тысяч пассажиров, а управляющий 92 самолетами "Аэрофлот" - 5,9 миллиона.

Иван ЗИМИН

rss