назад

ФУТБОЛ НА ЗАДВОРКАХ

Сегодня состоится последняя игра в рамках городского чемпионата по футболу. Но названия всех команд-призеров первенства стали известны заранее

Чемпионский титул из рук футболистов "Белого медведя", выигравших турнир в прошлом году, на этот раз перехватили товарищи из второй поселковой дружины - "Искателей".

На второй позиции по итогам состязаний железно закрепились "медведи", а с третьей уже никто не сможет сместить "Молнию".

Как сообщил "ЕВ" капитан чемпионов Виктор Шатыло, победный трофей - кубок будет храниться в искательском спортзале. Виктор уехал в отпуск, не дожидаясь окончания чемпионата, однако перед этим рассказал, где его товарищи по команде, скорее всего, отпразднуют свой успех.

- Теперь мы постоянно собираемся в "Фан-кафе" и дружим с его хозяином. Думаю, именно там после награждения наши ребята и отпразднуют чемпионство. Кстати, один из наших кубков в этом заведении стоит с самого открытия. В него любой посетитель может положить денежку на развитие спорта, а точнее футбола в нашем городе. И вы знаете, уже насобиралась неплохая сумма. Хозяин кафе мне говорил, что хочет пустить эти деньги на то, чтобы засадить одно из полей в Искателях или городе настоящей газонной травой, а еще он хочет создать молодежную футбольную команду и вывезти ее со временем на международный турнир Украины, Белоруссии и России.

О размере нынешней премии за чемпионство Виктор не смог говорить без улыбки.

- Мне кажется, все команды участвовали в первенстве ради удовольствия, без мыслей о вознаграждении за победу. Что такое тысяча рублей за первое место? Этой суммы разве что на бокал пива каждому игроку хватит. Более высоких премий от отцов города у нас и не дождешься, причем не только в футболе. Возможно потому, что в администрации Нарьян-Мара просто нет людей, по-настоящему любящих спорт. Честно говоря, жалко расставаться и с этим футбольным полем возле Дома культуры. Засадить деревьями, его точно засадят, а вот построят ли взамен этой футбольной арены новую, я сильно сомневаюсь. Видимо, следующий чемпионат придется проводить на "картофельном поле" Лесозавода. А там играть очень трудно.

Отчего-то и другие футболисты полны скептицизма и не спешат поверить в обещания мэра о строительстве нового хорошего стадиона.

- Может быть, лет через десять и сделают, как это у нас обычно случается. Не раньше. А деревья перед ДК посадить - плевое дело, на которое много ума и денег не надо. Но это не очень хорошая затея, - рассуждают игроки. - Здесь ведь зимой горки обычно заливают. Как вы себе их представляете посреди саженцев? Да и машины все эти посадки точно передавят. Не пройдет и полгода...

При всех указанных выше обстоятельствах, завершающийся чемпионат города по футболу можно считать историческим. На этом месте гонять мяч, скорее всего, уже не получится. Не знаю, как вам, а мне от этого грустно. Сколько не включаю воображение, нормального парка здесь тоже представить не могу. Лес перед ДК, спрятавшийся за деревьями Арбат, пустые бутылки вокруг саженцев - рисуется почему-то именно такая картина… Может, все-таки пока не поздно стоит передумать и найти под парк другую площадку?

Зинаида УГЛОВА

rss