назад

БОЛЬШАЯ РЫБАЛКА

Впервые в Ненецком округе пройдут летние соревнования по спортивной ловле. Традиционно рыбаки-любители тягали рыбу на льду в рамках игр "Северное сияние"

А им предлагают показать класс на воде - Соревнования наметили на 21 августа. Летом соревнований не устраивали, чтобы исключить возможные несчастные случаи, - говорит главный судья нынешних соревнований и председатель комитета по физической культуре и спорту Сергей Могутов.

- Но сейчас решили рискнуть. Согласитесь, летом рыбку ловить приятней, чем в морозы.

Место соревнований остается неизменным - озеро Городецкое (Щучья Лапта). А вот правила по возрасту участников претерпели изменения. Теперь к ловле допускаются рыбаки не моложе 16 лет. В зимних же соревнованиях участвовали все желающие. Как сообщил Могутов, в индивидуальном порядке для юных рыболовов может быть сделано исключение. Чтобы утрясти этот вопрос и сделать заявку на участие, необходимо придти в окружной комитет по физической культуре и спорту или позвонить по телефонам 4-27-45, 4-37-84. Заявки принимаются до 18 августа. Дабы не возникло проблем с регистрацией, лучше захватить с собой паспорт.

Пока начало состязаний намечено на 9 часов утра. Правда, в зависимости от погоды время старта и финиша могут перенести. В Щучью Лапту нужно приехать на своих моторках. Между прочим, устроители соревнований обещают возместить рыбакам затраты на топливо, из расчета 30 литров на одну лодку. Чтобы получить "компенсацию", необходимо предоставить товарный и кассовый чеки.

По условиям соревнований, рыбу предстоит ловить спиннинговой снастью, оснащенной только одной блесной. Использовать прикормки и червей строго воспрещается. Воспользовавшийся живой насадкой будет признан нарушителем и отстранен от соревнований. К зачету будут приниматься щуки длиной не менее 30 сантиметров, а также окунь и язь без каких-либо ограничений. Выиграет тот, кто поймает больше всех.

- О призах пока говорить рано, - подводит черту Могутов. - Постараемся, конечно, никого не обидеть. Пока идет поиск спонсоров. Думаю, меценатами согласятся стать владельцы магазинов, торгующих рыболовными снастями. Кое-кто на наше предложение уже откликнулся.

Остается только пожелать удачи будущим участникам "большой рыбалки". А хозяевам спортмагазинов, видимо, стоит подготовиться к наплыву покупателей - чего-чего, а фанатов рыбной ловли в нашем округе хватает.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss