назад

ИСПОРЧЕННЫЙ УЖИН

Четверг для семьи Ткаченко преподнес неприятный сюрприз. За ужином Татьяна и Александр обнаружили в хлебе лапку, похожую на крысиную

Подарок от крысы оказался в булке "Дарницкого" за 11 рублей 50 копеек, который производитель - нарьянмарский хлебозавод - позиционирует, как витаминный и полезный для человека. Ужин четы был неисправимо испорчен.

- Слышала, что в хлебе иногда мухи попадаются или тараканы на худой конец, - говорит Татьяна Ткаченко, - но чтобы варенные крысиные лапы вместе с когтями… Это уже слишком! После этого мы уже два дня есть не можем. А как теперь хлеб покупать, зная о подобной антисанитарии, что царит на хлебокомбинате?! Может быть, они эту крысу мелко перемололи? А ведь они - источник самых неприятных заболеваний.

После разговора с семьей Ткаченко корреспондент "ЕВ" связался с заместителем директора завода Тамарой Крицкой.

- Для нас такие случаи - самое настоящее ЧП, - сказала Тамара Борисовна. - Но почему в первую очередь люди обращаются в газеты и на телевидение, а не к нам, производителям хлеба? Во-первых, хочу заявить - крыс у нас нет. Даже тараканов давным-давно вывели. Единственная напасть - воробьи. Они стаями набрасываются на завод. Это самое настоящее нашествие пернатых, от которых не спасают ни сетки, ни ружья. Мы ведем регулярный отстрел птиц. Но когда он производится, работы по выпечке прекращаются. Татьяне Ткаченко было нужно сохранить буханку, чтобы мы могли удостовериться, что это действительно было на самом деле, а также понять, каким образом инородное тело оказалось в булке. Единственный возможный вариант: воробьи иногда садятся на делители - емкости, в которых однородная хлебная масса делится на порции. А, может быть, воробьиная лапка попала в пустой делитель, ее не заметили и положили туда тесто. Еще раз повторюсь - крыс нет и быть не может. Даже если бы в муке она оказалась, то мука проходит через сито с мелкими ячейками. Говорю, это, зная процесс выпечки хлеба от и до. В подобных случаях мы производим замену хлеба на новую булку. Но я должна увидеть эту лапку собственными глазами. На будущее читателям вашего издания хочу посоветовать обращаться в первую очередь к нам, ведь мы - тоже люди, и покупаем тот хлеб, что печем. С этим случаем будем детально разбираться.

Марина Измайлова

rss