назад

НА СВЯЗИ - БОЛЬШАЯ ЗЕМЛЯ

Ненецкая компания электросвязи начала подключение своих абонентов, которые с начала июля оставались без телефонной связи. В среду телефоны заработали в Неси, в настоящий момент НКЭС подключает Ому

У жителей Неси связь появилась еще неделю назад, правда, тогда в трубках изредка что-то трещало, а голоса позвонивших вдруг пропадали или начинали отдаваться эхом. В среду неполадкам в телефонной линии был положен конец. Технической причиной плохой слышимости стали недостающие микросхемы, что обеспечивают высокое качество переговоров. Их привезли, установили, а потом откорректировали направление спутникового терминала. Теперь у двух сотен абонентов поселка есть не только отличная связь, но и высокоскоростной интернет. За первые дни качественной работы спутниковой телефонии уже десять человек изъявили желание пользоваться всемирной паутиной.

Через пару дней такая возможность появится и у жителей Омы. Кстати, такого скоростного интернета, как в поселках округа, не будет даже у жителей ненецкой столицы. Что касается глобальной сети, то на первых порах в Оме ею сможет пользоваться только глава поселка. Дальний прицел связистов - организация видеоконференций местных глав с руководителями округа. В будущем счастье электронного общения светит и рядовым омичам. В обязательной программе подключения стоят ФАПы, их интернетом обеспечат в первую очередь, так как окружная больница намерена развернуть проект "Телемедицина" в полную силу. Следующая на очереди Пеша.

Как сообщили "ЕВ" в НКЭС, сегодня компания подключает и малые деревни. Так с миром уже связана Куя. Появится связь в Снопе, Вижасе, Черной, Чиже и Мгле. Таким образом, пользоваться телефоном смогут абоненты НКЭС в тех 16 населенных пунктах, где она обеспечивает связь.

Несмотря на столь радостное событие, как возобновление своей работы, в жизни Ненецкой компании электросвязи не все гладко - ее абоненты продолжают копить задолженность. По информации заместителя директора компании Михаила Сухарева, на сегодня задолженность достигла почти 2,5 миллиона рублей. Хотя еще месяц назад составляла около 2 миллионов.

- Долги накапливаются, - говорит Михаил Сухарев, - из-за недобросовестных плательщиков Нарьян-Мара. Только одна служба гидрометеорологии не уплатила около 100 тысяч. Кстати, селяне потихоньку с нами рассчитываются. Тот же Колгуев переводит деньги. Пока подключаем всех абонентов, даже должников. Но в будущем за неуплату будем отключать связь, а за повторное подключение взимать штрафы. Физическим лицам придется заплатить по 1000 рублей, юридическим - по 3000. Думаю, это поможет нам дисциплинировать людей. Хочу обратить внимание, что НКЭС предлагает самые низкие тарифы междугородней связи. Они дешевле артелекомовских на 20-30 процентов.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss