назад

СТРОИТСЯ НОВЫЙ МОСТ

В поселке Красное кладбище находится на другом берегу озера. Проводы каждого усопшего в последний путь обходятся сельсовету в 10 тысяч рублей. Но дело даже не в деньгах. Удручает сам факт, что красновцы не могут навестить могилки родственников. Помочь жителям Красного взялся председатель территориального дорожного фонда по НАО Элек Рыбак. Он нашел военный мост, монтаж которого должен начаться со дня на день

- Хоть объект и не наш, но я понимаю проблему и постараюсь ее решить, - сказал в интервью "ЕВ" Элек Рыбак.

- Я нашел военный мост из 5 секций, который готов туда поставить, нашел людей, которые смогут его смонтировать. Монтаж моста через протоку реки Красной в сторону озера Школьного длиною 50 метров стоит 212 тысяч рублей. Этих денег ни у кого нет. Глава Приморско-Куйского сельсовета обещала поискать. Но гарантии, что она найдет искомую сумму, тоже нет. А из каких средств платить подрядчикам? Но мы будем ставить этот мост в любом случае. Даже подсыпку уже сделали. В ближайшие дни и начнем. Когда именно, будет зависеть от плавкрана. Без него мост не установить, так как его нужно монтировать с воды. Слава Богу, плавкраны в городе есть. Просто они были заняты на выгрузке.

По словам Рыбака, новый мост в отличие от Куйского не будут разбирать по осени. Течение в протоке не такое сильное, как в реке Куе. Да и мост, одно слово - военный. Выдерживает лед, большую воду и высокие нагрузки. По расчетам, когда спадет вода, под ним запросто смогут проходить лодки. Так что, как говорят дорожники, помехой для рыбаков он не станет.

Ирина ВОЛКОВА

rss